ПРИГОВОР 1-384/2010
Именем Российской Федерации
г. Белгород «16» сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,
при секретаре Шляховой М. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н. В., потерпевшего К.,
обвиняемого Соловьева И. О. и его защитника адвоката Песчанской Е. С., представившей удостоверение № 870 и ордер № 018488,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Соловьева Игоря Олеговича совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Соловьев И. О. совершил в г. Белгороде мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
23 июня 2010 года, примерно в 06 часов, в квартире №… в доме № … по ул. Спортивной, Соловьев, путем злоупотребления доверием, введя К. в заблуждение относительно своих истинных намерений, завладел принадлежащим К. сотовым телефоном «Нокиа 6303», стоимостью 4253 рубля, а затем похитил указанный сотовый телефон, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4253 рубля.
Суд квалифицирует действия Соловьева по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, введя собственника имущества в заблуждение относительно своих истинных намерений, безвозмездно изъял чужое имущество, стоимость которого является для собственника значительной. Значительность ущерба подтверждается небольшим размером среднемесячного дохода потерпевшего.
Преступление Соловьев совершил с прямым умыслом: подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что похищает чужое имущество, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.
При назначении вида и размера наказания Соловьеву суд учитывает отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Отягчающим наказание Соловьева обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание Соловьева обстоятельствами суд признает: явку с повинной (л. д. 13), раскаяние в содеянном.
Соловьев ранее привлекался к уголовной, административной ответственности (л. д. 45- 54), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 56, 58), характеризуется: положительно по месту работы, по месту жительства жалоб и нареканий со стороны соседей на него не поступало (л. д. 64).
Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, размер ущерба, который не возмещен, то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Соловьева, намерение подсудимого возместить причиненный ущерб по получении первой заработной платы.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, в том числе смягчающие, суд считает возможным назначить наказание Соловьеву без учета рецидива, с применением правил ст. 159 ч. 2 УК РФ, полагая, что этим будут достигнуты цели уголовного наказания.
Гражданский иск К. обоснован и подлежит удовлетворению.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Песчанской Е. С. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 895 руб. 14 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьева Игоря Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Соловьеву И. О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Соловьева Игоря Олеговича в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 4253 (четыре тысячи двести пятьдесят три) рубля.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Песчанской Е. С. в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 14 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Судья Е. П. Золотарева.