дело № 1-371-2010, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 20 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Прокопова В.В.,

с участием:

помощника прокурора города Белгорода Кошманова Н.В.;

потерпевшего Ц.

его представителя Ц.

подсудимого Фетисова А.С.;

адвоката Макарова Д.В., предоставившего удостоверение № 771 и ордер № 018707;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фетисова Андрея Сергеевича, <данные изъяты> несудимого,

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фетисов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08 июня 2010 года в 13-ом часу подсудимый, находясь в комнате № общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, принадлежащей Ц.. кошелёк, не представляющий ценности, и деньги в сумме 2 510 рублей. С похищенным Фетисов скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его. Фетисов с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб Ц..

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшему с учётом его материального положения (отсутствие дохода, нахождение на иждивении родителей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фетисова, суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Фетисов по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность последнего.

С учётом приведённых данных, позиции прокурора, потерпевшего и его представителя, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление Фетисова возможно с назначением реального наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учётом содеянного и материального положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Фетисова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 4000 (четырёх тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Фетисову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров