дело № 1-363-2010, мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 15 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Прокопова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.;

потерпевшей Д.

подсудимого Желябовского Ю.В.;

адвоката Еремеева В.Н., предоставившего удостоверение № 827 ордер № 018563;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Желябовского Юрия Валерьевича, <данные изъяты>, несудимого,

по ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Желябовский совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

19 июня 2010 года около 07 часов подсудимый, находясь во дворе <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, обратился к знакомой Д. с просьбой передать ему сотовый телефон «Самсунг Дуос М 600», чтобы послушать музыку. Получив телефон он, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием последней, воспользовавшись тем, что она отвлеклась, похитил телефон и с ним с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 2 720 рублей.

Суд квалифицирует действия Желябовского по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его. Желябовский с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел телефоном и причинил значительный ущерб Д..

Суд признаёт этот ущерб, с учётом материального положения потерпевшей, а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Желябовского, а также его характеристики.

Подсудимый явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту проживания подсудимый характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, возвращение похищенного потерпевшей существенно снижает общественную опасность Желябовского.

С учётом приведённых данных, позиции прокурора и потерпевшей, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но с назначением реального наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учётом содеянного и материального положения подсудимого.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство сотовый телефон надлежит оставить у собственника – потерпевшей Давыдовой.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Еремееву В.Н., в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Желябовского Юрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг Дуос М 600» оставить у собственника потерпевшей Д. (л.д.71).

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров