дело № 1-406-2010, незаконное приобретение, хранение наркотического средства



1-406/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 23 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Витохина А.В.,

защитника Ушакова М.Л., предоставившего удостоверение №313 и ордер №018326,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Витохина Алексея Викторовича, <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Витохин А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2010 года в дневное время, находясь на Привокзальной площади, он приобрел для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой не менее 1,460 грамма, что является крупным размером, а затем положив его для дальнейшего хранения во внутренний карман своей куртки, проследовал к месту своего жительства, где около 20 часов 12 апреля 2010 года, употребил часть героина, после чего, оставшуюся часть массой не менее 1,460 грамма, хранил во внутреннем кармане куртки. В продолжение своих преступных действий Витохин перевез в салоне принадлежащего ему автомобиля, наркотическое средство героин общей массой не менее 1,460 грамма, что является крупным размером, до участка автодороги, расположенной в районе пересечения улицы Котлозаводская и проспект Б. Хмельницкого, где наркотическое средство героин общей массой 1,460 грамма, в установленном законом порядке в 16 часов 05 минут 13 апреля 2010 года было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра автомобиля Витохина.

Действия Витохина, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные действия совершены подсудимым Витохиным с прямым умыслом и он осознавал общественную опасность незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, для личного употребления.

При назначении наказания суд учитывает, что Витохин совершил преступление средней тяжести при отсутствии обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Витохин на учетах у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 137,138), по месту регистрации жалоб на него не поступало (л.д. 140), по месту жительства и работы он характеризовался положительно (л.д. 139, 141), привлекался к административной ответственности (л.д. 131-136).

Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

С учетом личности подсудимого (имеет постоянное место работы, проживает с престарелыми родственниками, которые являются инвалидами, а так же того, что наркотическое средство было приобретено подсудимым для личного потребления, а не с целью сбыта, наживы), общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Витохина возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: фрагмент пакета из полимерного материала, два свертка с веществом белого цвета, инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл., ампула, инъекционный шприц однократного применения емкостью 1 мл. –хранящиеся в комнате хранения УВД по г.Белгороду – подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Витохина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: фрагмент пакета из полимерного материала, два свертка с веществом белого цвета, инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл., ампулу, инъекционный шприц однократного применения емкостью 1 мл. –хранящиеся в комнате хранения УВД по г. Белгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья В.Ю.Сёмин