дело № 1-387-2010, кража



1-387/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 22 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Дедурина С.Л.,

защитника Ивановой М.В., предоставившей удостоверение №690 и ордер №037072,

потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Дедурина Сергея Леонидовича, 02 февраля 1977 <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дедурин С.Л. тайно похитил чужое имущество, с причинив значительный ущерб гражданину, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

12 августа 2010 года в период времени с 02 до 08 часов, находясь в квартире своей знакомой Т., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сони Эриксон Эс 510», стоимостью 5313 рублей, принадлежащий Т. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб.

Действия Дедурина, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дедурина, суд признает: явку с повинной.

Дедурин на учетах у врачей: нарколога, психиатра, дерматолога, фтизиатра не состоит (л.д. 35-38), по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбывания наказания он характеризовался отрицательно (л.д. 33, 63-64).

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление Дедурина возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ. Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: коробка от сотового телефона «Сони Эриксон Эс 510», переданная на хранение потерпевшей Т. – подлежит оставлению у потерпевшей.

Исковые требования о возмещении причинённого преступлением материального ущерба в сумме 5313 рублей, заявленные потерпевшей Т., основаны на законе (ст.1064 ГК РФ), нашли свое подтверждение в судебном заседании, признаны подсудимым и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дедурина Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дедурина Сергея Леонидовича в пользу Т. 5313 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Сони Эриксон Эс 510», переданную на хранение потерпевшей Т. – оставить в её пользовании.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи Дедурину С.Л. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья В.Ю.Сёмин