дело № 1-376-2010, кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 23.09.2010г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Солодовниковой Е.Е.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Кайдаловой Т.

подсудимого Филатова А.П., его защитника адвоката Барчук Е.В., представившей удостоверение № 793 и ордер № 018492,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИЛАТОВА АРТЕМА ПАВЛОВИЧА, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Белгороде 5.08.2010 года.

Филатов, находясь в квартире № дома № по ул., примерно в 12 часов воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил из сумки денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежавшие О., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый виновными себя признал полностью.

Действия Филатова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Филатов осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желал этого. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом материального положения потерпевшей суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность.

Филатов неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Филатову, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом его материального положения.

Судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск, обоснован, признан самим подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство, находящееся на хранении у потерпевшей, является ее собственностью и должно быть ей возвращено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛАТОВА АРТЕМА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ШТРАФА в размере 10000,00 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Филатову меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Филатова Артема Павловича в пользу О. в возмещение вреда, причиненного преступлением 5000,00 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - сумку, находящуюся на хранении у потерпевшей, считать ей возвращенной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Садчиков А.В.