дело № 1-402-2010, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 22 сентября 2010 года Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Сагрунян В.М., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимой Крикуновой Светланы Петровны,

защитника - адвоката Еремеева В.Н., предоставившего удостоверение № 827 и ордер № 037088,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Крикуновой Светланы Петровны, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крикунова С.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Белгороде при следующих обстоятельствах:

07.08.10 года около 16 часов, Крикунова по месту работы в магазине «Урожай», расположенному в доме №, в подсобном помещении, из сумочки принадлежащей К, тайно похитила кредитную карту «Москомприватбанка» принадлежащую М. С данной картой В. по просьбе Крикуновой провел операцию, по снятию наличных денежных средств, в банкомате по ул. д. 2 «д», в сумме 6500 рублей, которые впоследствии передал Крикуновой. Таким образом, Крикунова причинила М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Крикуновой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимая понимала общественно-опасный характер своих действий, желала наступления общественно опасных последствий, и в итоге достигла их наступления, которые выразились в хищении чужих денежных средств.

Значительность причиненного ущерба, судом определена с учетом реального дохода потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимой и данные о ее личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крикуновой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: раскаяние в содеянном, и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Крикунова по месту регистрации и по месту жительства характеризовалась положительно.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени ее опасности для общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимой Крикуновой возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: кредитная карта «Москомприватбанка», денежные средства в сумме 6500 рублей, по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению собственнику – М., а лазерный диск с записью видеокамеры банкомата надлежит хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крикунову Светлану Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Крикуновой в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кредитную карту «Москомприватбанка» и денежные средства в сумме 6500 рублей оставить во владении собственника – М.., а лазерный диск с записью видеокамеры банкомата хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин