дело № 1-398-2010, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 27 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

потерпевшего М.,

подсудимого Бекк Виталия Васильевича,

защитника – адвоката Гудименко Д.В., предоставившего удостоверение № 520 и ордер № 037056,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бекк Виталия Васильевича, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекк В.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление он совершил в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах:

06.08.10 года около 02 часов, Бекк находясь напротив дома № - по ул., тайно, умышленно похитил со скамейки мобильный телефон «Алкатель 880» стоимостью 3 867 рубля принадлежащий М, причинив ему значительный материальный ущерб.

Действия Бекка, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

Значительность причиненного ущерба, судом определена с учетом материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Бекка, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Бекк ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризовался положительно.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Защитник подсудимого – адвокат Гудименко Д.В. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекка Виталия Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бекку в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде суммы – 1 193 рубля 52 копейки выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин