П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белгород 27 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:
председательствующего судьи Захарова В.Д.,
секретаря Прокопова В.В.,
с участием:
помощника прокурора города Белгорода Логвинова А.С.;
потерпевшего О.;
подсудимого Кривцова Ю.Н.;
адвоката Ключко Л.В., предоставившей удостоверение № 144 и ордер № 018528;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кривцова Юрия Николаевича, <данные изъяты>, несудимого,
по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кривцов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26 июля 2010 года около 12 часов подсудимый, находясь в арендуемой им у О. квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры системный блок в сборе «Лэйбл Флэш Ю-тэш», монитор «Самсунг», веб-камеру «Фотес». С похищенным Кривцов скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12 710 рублей.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его. Кривцов с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб О..
Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшему с учётом его материального положения (студент БелГУ, находится на иждивении родителей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его характеристики.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривцова, суд признаёт явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Кривцов по месту жительства характеризуется положительно.
Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, возвращение похищенного потерпевшему существенно снижают общественную опасность Кривцова.
С учётом приведённых данных, позиции прокурора, потерпевшего, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением реального наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учётом содеянного и материального положения последнего.
На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства системный блок в сборе «Лэйбл Флэш Ю-тэш», монитор «Самсунг», веб-камеру «Фотес» надлежит оставить у собственника потерпевшего Обидина; пакет с дактоплёнками со следами пальцев рук – хранить при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ключко Л.В. в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
п р и г о в о р и л :
Признать Кривцова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Кривцову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- системный блок в сборе «Лэйбл Флэш Ю-тэш», монитор «Самсунг», веб-камеру «Фотес» – оставить у собственника потерпевшего О. (л.д.67);
- пакет с дактоплёнками со следами пальцев рук – хранить при деле (л.д.85-86).
Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.
Судья В.Д. Захаров