дело № 1-414-2010, угон автомобиля



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 27 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белгорода Захаровой Е.Г.,

потерпевшего Г.,

подсудимого Хижняка Андрея Николаевича,

защитника – адвоката Ивановой М.В., предоставившей удостоверение № 690 и ордер № 037069,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Хижняка Андрея Николаевича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хижняк А.Н. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

08.08.10 года около 08 часов, Хижняк находясь около дома № по ул., умышленно, без цели хищения, с помощью отвертки проник в салон, и завладел автомобилем М 2141201 государственный регистрационный знак С - АО/31 регион, принадлежащим Г., на котором начал движение, и не справившись с управлением совершил наезд на препятствие около д. № по ул. Ж., в гаражном массиве.

Действия Хижняка, суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, и достиг их наступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хижняка, суд признает: явку с повинной.

Хижняк по месту жительства характеризовался положительно, ранее привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребление каннабиноидов с вредными последствиями.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, и также о его раскаянии и об осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Хижняка возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство – автомобиль М 2141201 государственный регистрационный знак С - АО/31 регион, подлежит возвращению потерпевшему.

Защитник подсудимого – адвокат Иванова М.В. участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Гражданский иск потерпевшего Г. о взыскании с Хижняка А.Н. 23147 рублей 22 копейки в качестве возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хижняка Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Обязать Хижняка: не покидать место жительства в период времени с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства по адресу: г. Белгород, ул. К, д. №, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания.

Меру процессуального принуждения Хижняку в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Хижняка Андрея Николаевича в пользу Г. в качестве возмещения материального ущерба - 23147 рублей 22 копейки.

Вещественное доказательство – автомобиль М 2141201 государственный регистрационный знак С - АО/31 регион, по вступлении приговора в законную силу оставить во владении собственника – потерпевшего Г.

Процессуальные издержки в виде суммы – 885 рублей 14 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин