дело № 1-408-2010, угоны автомобилей



Дело № 1-408 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 27 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Белгорода Захаровой Е.Г.,

подсудимого Потопальского Сергея Сергеевича,

защитника Романчуковой Т.Г., представившей удостоверение № 868 и ордер № 037052,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Потопальского Сергея Сергеевича, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потопальский совершил два покушения на угон и два угона.

Преступления им совершены 24 мая 2010 года в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

Потопальский, в период времени с 00 часов до 02 часов, проникнув в салон через незапертую дверь, неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ-21070», принадлежащим Г., без цели его хищения, после чего пытался его угнать от <адрес>, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не смог привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, и скрылся с места совершения преступления.

Продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 00 часов до 02 часов, Потопальский, проникнув в салон через незапертую дверь, неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ-2105», принадлежащим К., без цели его хищения, после чего пытался его угнать от <адрес>, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не смог привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, и скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, Потопальский, примерно во 02 часу, проникнув в салон через незапертую дверь, неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ-21070», принадлежащим Д., без цели его хищения, который угнал от <адрес>, проехав на нём с места стоянки не менее 2 метров до того как двигатель прекратил работать, после чего, бросив угнанный автомобиль, с места совершения преступления скрылся.

Также, Потопальский, в период времени с 02 часов до 03 часов 30 минут, разбив ветровое стекло водительской двери и проникнув в салон, неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ-21063», принадлежащим Б., без цели его хищения, после чего совершил его угон от <адрес> и выехал на нём в направлении <адрес>, однако, у <адрес> был остановлен и задержан сотрудниками милиции.

Действия Потопальского, каждые в отдельности, как по завладению автомобилем «ВАЗ-21070», принадлежащим Г., так и по завладению автомобилем «ВАЗ-2105», суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ – покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Кроме того, каждые в отдельности действия Потопальского, как по завладению автомобилем «ВАЗ-21070», принадлежащим Д., так и по завладению автомобилем «ВАЗ-21063», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Потопальский преступления совершил с прямым умыслом.

Виновный сознавал, что не имеет законных прав владения и пользования автомобилями Д. и Б., но желал завладеть и завладел ими, без цели хищения, используя в своих интересах, а именно, чтобы покататься.

Неудачные попытки включить двигатели автомобилей, принадлежащих Г. и К., с целью их угона образуют покушения на угон данных автомобилей.

При назначении наказания Потопальскому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание (обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется), и данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

До совершения преступлений Потопальский по месту жительства характеризовался положительно.

В настоящее время без оформления трудовых отношений, с испытательным сроком, трудоустроен рабочим станции технического обслуживания автомобилей <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание молодой возраст и поведение Потопальского после совершения преступлений и его ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части 1 ст. 166 УК РФ – в виде штрафа, размер которого устанавливает с учетом материального положения осужденного.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу – автомобили:

«ВАЗ-21070», государственный регистрационный номер ……;

«ВАЗ-2105», государственный регистрационный номер …..31 региона;

«ВАЗ-21070», государственный регистрационный номер…… 31 региона и свидетельство о регистрации ТС на него;

«ВАЗ-21063» государственный регистрационный номер…… 31 региона, соответственно оставить по принадлежности в собственности потерпевших Г., К., Д. и Б.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Романчуковой Т.Г. в сумме 1790 рублей 24 копейки, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потопальского Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166; ч.1 ст. 166; ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений Потопальскому С.С. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Потопальскому С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – автомобили:

«ВАЗ-21070», государственный регистрационный номер …..;

«ВАЗ-2105», государственный регистрационный номер …… 31 региона;

«ВАЗ-21070», государственный регистрационный номер…..31 региона и свидетельство о регистрации ТС на него;

«ВАЗ-21063» государственный регистрационный номер ……31 региона, соответственно оставить по принадлежности в собственности потерпевших Г., К., Д.. и Б..

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Романчуковой Т.Г. в сумме 1790 рублей 24 копейки, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

Копия верна.

Судья