дело № 1-401-2010, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 28 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

потерпевшего Ф.,

подсудимого Крекшина Максима Сергеевича,

защитника – адвоката Ивановой М.В., предоставившей удостоверение № 690 и ордер № 037071,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Крекшина Максима Сергеевича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крекшин М.С. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление он совершил в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах:

13.08.10 года около 07 часов 10 минут Крекшин, находясь в беседке напротив дома № - по ул. Ш., тайно, умышленно, воспользовавшись тем, что Ф. спит, похитил со скамейки МП-3 плеер марки «Эксплей» стоимостью 3 163 рубля принадлежащий последнему, причинив ему значительный материальный ущерб.

Действия Крекшина, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

Значительность причиненного ущерба, судом определена с учетом материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Крекшина, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, дают суду основание назначить наказание Крекшину с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Крекшин по месту жительства и отбывания наказания характеризовался положительно.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Крекшина возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: картонная коробка от МП-3 плеера марки «Эксплей» по вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

Защитник подсудимого – адвокат Иванова М.В. участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крекшина Максима Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Крекшину в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: картонную коробку от МП-3 плеера марки «Эксплей» по вступлению приговора в законную силу подлежит оставить во владении собственника – Ф.

Процессуальные издержки в виде суммы – 895 рубля 14 копейки выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин