дело № 1-161-2010, грабёж



Дело № 1- 405 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 29.09.2010г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Петрове М.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Фадеева А.Н., его защитника адвоката Супрун Л.А., представившей удостоверение № 765 и ордер № 018332,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФАДЕЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в г.Белгороде 15.08.2010 года.

Фадеев, находясь в подъезде дома по ул., в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут, открыто похитил у К. сотовый телефон «Нокиа Е 71», стоимостью 2850 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый виновными себя признал полностью.

Действия Фадеева суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Фадеев осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал этого. Таким образом, он действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность.

Фадеев не судим, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Фадееву, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным признать исключительными и в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить Фадееву более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи, а именно штраф. Размер штрафа суд устанавливает с учетом материального положения подсудимого.

Вещественных доказательств и судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАДЕЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде ШТРАФА в размере 10000,00 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Фадееву А.Н. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Садчиков А.В.