Ночной грабёж у собственного дома



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белгород 30 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сапельника С.Н.,

при секретаре Каюкове Д.В.,

с участием

государственного обвинителя Воробьёва Д.С.,

подсудимого Байкадамова Т.М.,

адвоката Рэймер Л.В. <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Байкадамова Тимура Мажитовича, <данные изъяты>, судимого:

21 сентября 2004 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима (наказание отбыто 02 марта 2007 года);

19 августа 2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима (наказание отбыто 17 июня 2010 года), -

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 июля 2010 года Байкадамов совершил грабёж во дворе дома <данные изъяты> на проспекте Б.Хмельницкого в г. Белгороде.

Примерно в 00 часов 10 минут он подошёл к К., стоявшему у подъезда <данные изъяты>, и с умыслом на хищение его имущества нанёс ему удар кулаком в лицо, от которого потерпевший упал, а затем – множественные удары ногами по туловищу и левой руке.

После открыто похитил у него из кармана мобильный телефон «Nokia».

Такими действиями причинил К. телесные повреждения без вреда здоровью (кровоподтёки на лице и руке, кровоизлияние в щеке) и материальный ущерб в размере 16.740 рублей.

Действия Байкадамова суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – открытое хищение чужого имущества (грабёж), совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности с прямым умыслом.

Он осознавал, что нарушал право собственника и применял насилие в целях хищения, предвидел неизбежность и желал наступления имущественного вреда для потерпевшего. Байкадамов с корыстной целью, противоправно, открыто завладел имуществом К., причинив ему материальный ущерб.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие его, данные о личности виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание - явку подсудимого с повинной (л.д. 66), наличие у него на иждивении малолетних детей, инвалидность матери и ребёнка, который в настоящее время находится на лечении с матерью (л.д. 155-156, 158-162), раскаяние в содеянном.

Телефон возвращён потерпевшему, и он претензий к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.

По месту жительства жалоб на Байкадамова не поступало (л.д. 154).

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только с назначением наказания в виде лишения свободы. Но, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его состояние здоровья (перелом ноги) и признавая эти обстоятельства исключительными, а также ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд находит возможным определить ему наказание как с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение без реального отбывания им наказания.

Срок лишения свободы суд определяет с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и его семейного положения.

При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Байкадамов должен своим поведением доказать своё исправление, и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него определённые обязанности, способствующие исправлению.

Признанный вещественным доказательством мобильный телефон, на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ, следует оставить у потерпевшего как законного владельца (л.д. 105, 120).

Процессуальные издержки на оказание адвокатом юридической помощи в суде по назначению составили 298 рублей 38 копеек.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ они подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байкадамова Тимура Мажитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишении свободы считать условным.

Установить осуждённому испытательный срок на 1 год.

Возложить на условно осуждённого Байкадамова Т.М. обязанности: не покидать своё место жительства в ночное время (с 22 до 06 часов), не изменять своё место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения Байкадамову Т.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Nokia» - оставить у потерпевшего К.

Процессуальные издержки на оказание адвокатом Рэймер Л.В. юридической помощи в суде по назначению в размере 298 рублей 38 копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья С.Н. Сапельник