дело 3 1-411-2010, злоупотребление должностными полномочиями



1 – 411/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 28 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимой Раджаб М.Н.,

защитника подсудимой - адвоката Потемкина И.Ю., предоставившего удостоверение №259 и ордер № 018249,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Раджаб Марины Николаевны <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст. 292 ч. 1, ст.292 ч. 1, ст. 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раджаб М.Н. в период времени с 29 июня по 01 октября 2009 года в г. Белгороде злоупотребила должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Находясь в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Белгородского районного отдела судебных приставов и исполняя обязанности гражданского служащего, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, а также функции представителя власти при непосредственном исполнении исполнительных производств по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, Раджаб М.Н. 29 июня 2009 года, в дневное время, в служебном кабинете по ул.Мичурина, д. 56, исполняя свои служебные обязанности по исполнительному производству (должник Г.), используя служебные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть действительное положение дел по окончанию исполнительных производств, создании видимости улучшения показателей результативности работы, с целью снижения служебной нагрузки, не приняла меры к взысканию штрафа в размере 100 рублей в доход государства, розыску должника, желая зарекомендовать себя с положительной стороны перед руководством, вынесла постановление об окончании исполнительного производства, в результате чего денежные средства по исполнительному документу остались невзысканными, решение суда не исполнено, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и учреждений на своевременное принудительное исполнение судебных решений, гарантированное Конституцией Российской Федерации, а также подрыв авторитета органа исполнительной государственной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области, и привело к отрицательной оценке деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

25 июля 2009 года она, в дневное время, находясь там же, исполняя свои служебные обязанности по исполнительному производству (должник Г.), используя служебные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, не приняла мер к взысканию штрафа в размере 100 рублей, розыску должника, злоупотребляя служебным положением, вынесла постановление о распределении денежных средств, являющееся официальным документом, утвержденным приказом ФССП России № 26 от 30 января 2008 года «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства» (приложение № 1). Денежные средства по исполнительному документу на депозитный счет Белгородского РО СП УФССП России по Белгородской области не поступали, решение суда не исполнено, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и учреждений на своевременное принудительное исполнение судебных решений, гарантированное Конституцией Российской Федерации, а также подрыв авторитета органа исполнительной государственной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области, и привело к отрицательной оценке деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

29 июня 2009 года Раджаб М.Н., в дневное время, в служебном кабинете, исполняя свои служебные обязанности по исполнительному производству (должник К.), используя свои служебные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть действительное положение дел по окончанию исполнительных производств, создании видимости улучшения показателей результативности работы, нежелании исполнять свои должностные обязанности по исполнению исполнительного производства надлежащим образом, с целью снижения служебной нагрузки, не принимала меры к взысканию штрафа в размере 100 рублей в доход государства, розыску должника, желая зарекомендовать себя с положительной стороны перед руководством, умышленно, злоупотребляя служебным положением, вынесла постановление об окончании исполнительного производства, в результате чего денежные средства по исполнительному документу остались невзысканными, решение суда не исполнено, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и учреждений на своевременное принудительное исполнение судебных решений, гарантированное Конституцией Российской Федерации, а также подрыв авторитета органа исполнительной государственной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области, и привело к отрицательной оценке деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

25.07.2009 года она, находясь там же, исполняя свои служебные обязанности по исполнительному производству (должник К.), используя служебные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть действительное положение дел по находящемуся у нее исполнительному производству, нежелании исполнять должностные обязанности надлежащим образом, не принимала меры к взысканию штрафа в размере 100 рублей, розыску должника, желая зарекомендовать себя с положительной стороны перед руководством, умышленно, злоупотребляя служебным положением, вынесла постановление о распределении денежных средств, являющееся официальным документом, утвержденным приказом ФССП России № 26 от 30 января 2008 года «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства» (приложение № 1), Денежные средства по исполнительному документу на депозитный счет Белгородского РО СП УФССП России по Белгородской области не поступали, решение суда не исполнено, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и учреждений на своевременное принудительное исполнение судебных решений, гарантированное Конституцией Российской Федерации, а также подрыв авторитета органа исполнительной государственной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области, и привело к отрицательной оценке деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

18.07.2009 года Раджаб М.Н., там же, исполняя свои служебные обязанности по исполнительному производству (должник А.), используя свои служебные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть действительное положение дел по окончанию исполнительных производств, создании видимости улучшения показателей результативности работы, нежелании исполнять свои должностные обязанности по исполнению исполнительного производства надлежащим образом, с целью снижения служебной нагрузки, не принимала меры к взысканию недоимки по страховым взносам, пени, штрафы в размере 2734 рубля 28 копеек, розыску должника, желая зарекомендовать себя с положительной стороны перед руководством, злоупотребляя служебным положением, вынесла постановление об окончании исполнительного производства, являющееся официальным документом, утвержденным приказом ФССП России № 26 от 30 января 2008 года «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства» (приложение № 24), в результате чего денежные средства по исполнительному документу остались невзысканными, решение суда, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, не исполнено, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и учреждений на своевременное принудительное исполнение судебных решений, гарантированное Конституцией Российской Федерации, а также подрыв авторитета органа исполнительной государственной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области, и привело к отрицательной оценке деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

28.07.2009 года она, в дневное время, исполняя свои служебные обязанности по исполнительному производству (должник М.), используя служебные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть действительное положение дел по окончанию исполнительных производств, создании видимости улучшения показателей результативности работы, нежелании исполнять свои должностные обязанности, с целью снижения служебной нагрузки, не принимала меры к взысканию задолженности по возврату денежных средств, уплаченных при подаче искового заявления в размере 200 рублей, розыску должника, не устанавливала его место работы, желая зарекомендовать себя с положительной стороны перед руководством, умышленно, злоупотребляя служебным положением, вынесла постановление об окончании исполнительного производства, являющееся официальным документом, утвержденным приказом ФССП России № 26 от 30 января 2008 года «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства» (приложение № 24), в результате чего денежные средства по исполнительному документу остались невзысканными, решение суда не исполнено, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и учреждений на своевременное принудительное исполнение судебных решений, гарантированное Конституцией Российской Федерации, а также подрыв авторитета органа исполнительной государственной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области, и привело к отрицательной оценке деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

28.08.2009 года Раджаб М.Н., находясь в служебном кабинете, исполняя свои служебные обязанности по исполнительному производству (должник К.), используя служебные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть действительное положение дел по окончанию исполнительных производств, создании видимости улучшения показателей результативности работы, нежелании исполнять свои должностные обязанности, с целью снижения служебной нагрузки, не принимала меры к взысканию задолженности по возврату денежных средств, уплаченных при подаче искового заявления в размере 200 рублей, розыску должника, не устанавливала его место работы, желая зарекомендовать себя с положительной стороны перед руководством, умышленно, злоупотребляя служебным положением, вынесла постановление об окончании исполнительного производства, являющееся официальным документом, утвержденным приказом ФССП России № 26 от 30 января 2008 года «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства» (приложение № 24), в результате чего денежные средства по исполнительному документу остались невзысканными, решение суда не исполнено, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и учреждений на своевременное принудительное исполнение судебных решений, гарантированное Конституцией Российской Федерации, а также подрыв авторитета органа исполнительной государственной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области, и привело к отрицательной оценке деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

28.08.2009 года Раджаб М.Н. в служебном кабинете, исполняя свои служебные обязанности по исполнительному производству (должник Л.), используя служебные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть действительное положение дел по окончанию исполнительных производств, создании видимости улучшения показателей результативности работы, нежелании исполнять свои должностные обязанности, с целью снижения служебной нагрузки, не принимала меры к взысканию задолженности по возврату денежных средств, уплаченных при подаче искового заявления в размере 200 рублей, розыску должника, не устанавливала его место работы, желая зарекомендовать себя с положительной стороны перед руководством, умышленно, злоупотребляя служебным положением, вынесла постановление об окончании исполнительного производства, являющееся официальным документом, утвержденным приказом ФССП России № 26 от 30 января 2008 года «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства» (приложение № 24), в результате чего денежные средства по исполнительному документу остались невзысканными, решение суда не исполнено, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и учреждений на своевременное принудительное исполнение судебных решений, гарантированное Конституцией Российской Федерации, а также подрыв авторитета органа исполнительной государственной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области, и привело к отрицательной оценке деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

01.10.2009 года она, там же, исполняя свои служебные обязанности по исполнительному производству (должник С.), используя свои служебные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть действительное положение дел по окончанию исполнительных производств, создании видимости улучшения показателей результативности работы, нежелании исполнять свои должностные обязанности, с целью снижения служебной нагрузки, не принимала меры к взысканию задолженности по возврату денежных средств, уплаченных при подаче искового заявления в размере 200 рублей, розыску должника, не устанавливала его место работы, желая зарекомендовать себя с положительной стороны перед руководством, умышленно, злоупотребляя служебным положением, вынесла постановление об окончании исполнительного производства, являющееся официальным документом, утвержденным приказом ФССП России № 26 от 30 января 2008 года «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства» (приложение № 24), в результате чего денежные средства остались невзысканными, решение суда не исполнено, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и учреждений на своевременное принудительное исполнение судебных решений, гарантированное Конституцией Российской Федерации, а также подрыв авторитета органа исполнительной государственной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области, и привело к отрицательной оценке деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

01.10.2009 года Раджаб М.Н., там же, исполняя свои служебные обязанности по исполнительному производству (должник С.), используя свои служебные полномочия, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть действительное положение дел по находящемуся у нее исполнительному производству, нежелании исполнять свои должностные обязанности надлежащим образом, не принимала меры к взысканию задолженности по возврату денежных средств, уплаченных при подаче искового заявления в размере 200 рублей, розыску должника, желая зарекомендовать себя с положительной стороны перед руководством, умышленно, злоупотребляя служебным положением, вынесла постановление о распределении денежных средств, являющееся официальным документом, утвержденным приказом ФССП России № 26 от 30 января 2008 года «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства» (приложение № 1). Денежные средства по исполнительному документу на депозитный счет Белгородского РО СП УФССП России по Белгородской области не поступали, решение суда не исполнено, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и учреждений на своевременное принудительное исполнение судебных решений, гарантированное Конституцией Российской Федерации, а также подрыв авторитета органа исполнительной государственной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области, и привело к отрицательной оценке деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из обвинения Раджаб М.Н. преступления по ст.292 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что инкриминируемые Раджаб М.Н. десять преступлений по ст. 292 ч. 1 УК РФ не требует.

Действия Раджаб М.Н. по всем инкриминируемым преступлениям суд квалифицирует по ст. 285 ч. 1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества.

Подсудимая совершила преступления средней тяжести, с прямым умыслом, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность, желала и достигла наступления общественно-опасных последствий, выразившееся в нарушении прав организаций, учреждений на своевременное принудительное исполнение судебных решений, гарантированное Конституцией Российской Федерации, а также подрыв авторитета органа исполнительной государственной власти в лице УФССП РФ по Белгородской области.

При назначении наказания Раджаб суд учитывает смягчающие обстоятельства, данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Раджаб М.Н. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, по месту жительства жалоб на неё не поступало, по месту работы характеризовалась положительно (т.2 л.д. 242, 243, 245, 247).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Раджаб, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания, суд учитывает также то обстоятельство, что Раджаб М.Н. полностью признала вину и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о гораздо меньшей ее опасности для общества.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой оснований не имеется.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - ксерокопии документов о трудовой деятельности Раджаб М.Н. и исполнительных производств - надлежит хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Потемкину И.Ю. за оказание юридической помощи подсудимой при участии в суде по назначению, в размере 2685 рублей 37 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ – подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раджаб Марину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст.285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.285 УК РФ (по преступлению от 29.06.2009г.) в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.285 УК РФ (по преступлению от 25.07.2009г.) в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.285 УК РФ (по преступлению от 29.06.2009г.) в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.285 УК РФ (по преступлению от 18.07.2009г.) в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.285 УК РФ (по преступлению от 28.07.2009г.) в виде штрафа в размере 3200 рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.285 УК РФ (по преступлению от 28.07.2009г.) в виде штрафа в размере 3200 рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.285 УК РФ (по преступлению от 28.08.2009г.) в виде штрафа в размере 3200 рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.285 УК РФ (по преступлению от 28.08.2009г.) в виде штрафа в размере 3200 рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.285 УК РФ (по преступлению от 01.10.2009г.) в виде штрафа в размере 3200 рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.285 УК РФ (по преступлению от 01.10.2009г.) в виде штрафа в размере 3200 рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Раджаб М.Н. в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Раджаб М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ксерокопии документов о трудовой деятельности Раджаб М.Н. и исполнительных производств - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 2685 рублей 37 копеек за оказание юридической помощи Раджаб М.Н. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Семин В.Ю.

Копия верна:

Судья Семин В.Ю.