дело № 1-403-2010, кража, неуплата алиментов



1 – 403/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 04 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Непокрытова Д.В.,

защитника адвоката Романчуковой Т.Г., предоставившей удостоверение №868 и ордер №018302,

потерпевших В. и М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Непокрытова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 157 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Непокрытов совершил кражу, а так же злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

Так он, 19.05.2007 года примерно в 15 часов 05 минут, находясь в доме по ул. 8 Марта, путем свободного доступа умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил из шкафа денежные средства в сумме 6000 рублей, с тумбочки золотую цепочку стоимостью 7410 рублей, принадлежащие В., с похищенным имуществом Непокрытов распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на 13410 рублей.

Он же, на основании, судебного приказа № АЕ/8-5695-07 Мирового судьи судебного участка № 8 Западного округа г. Белгорода от 18.06.2007 года обязан выплачивать алименты в пользу М. на содержание несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 18.06.2007 года и до достижения ребенком совершеннолетия. Непокрытов Д.В., начиная с 18.06.2007 года по 27.02.2010 года, умышленно, в целях уклонения от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, мер к выплате алиментов в пользу М. на содержание несовершеннолетнего ребенка не принял, чем злостно уклонился от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в сумме 72765 рублей 07 копеек.

Действия Непокрытова, суд квалифицирует:

- по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно опасных последствий.

Причиненный В. ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

По месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.113), по месту бывшей работы характеризовался положительно (л.д.176).

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенных преступлений, мнения потерпевших, являющихся родственниками подсудимого и настаивающих на мягком наказании, а так же того, что Непокрытов добровольно прошел лечение от алкогольной зависимости, суд считает, что исправление Непокрытова возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.

Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

От исковых требований потерпевший В. отказался в связи с добровольным возмещением материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 1193 рубля 52 копейки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Непокрытова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 157 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 5% из заработка в доход государства;

- по ст. 157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Непокрытову Д.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Непокрытову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки за оказание юридической помощи Непокрытову Д.В. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин

Копия верна:

Судья Семин В.Ю.