дело № 1-386-2010, кража



1-386/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 29 сентября 2010 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.,

подсудимого Халтурина Д.Н.,

защитника - адвоката Ивановой М.В., представившей удостоверение №… и ордер №…(по назначению),

потерпевшей К.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Халтурина Дениса Николаевича,…., по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Халтурин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах:

13 июля 2010 года около 18 часов 30 минут Халтурин, находясь в салоне автомобиля ГАЗель г.н. …, припаркованного возле подъезда …, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц около автомобиля, осознавая что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 12 805 рублей, принадлежащие К., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму - 12 805 рублей.

Действия Халтурина, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Халтуриным совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая чужое имущество(денежные средства), осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Халтурину наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Халтурина, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Халтурина, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления..

Характеризовался Халтурин по месту регистрации удовлетворительно(л.д.106), по месту отбывания наказания - отрицательно(л.д. 99-100), ранее привлекался к административной и уголовной ответственности(л.д.81-83, 93-98); на учетах у врачей нарколога и психиатра в Вейделевской ЦРБ не состоит(л.д.102,103).

Учитывая, что Халтурин совершил преступление средней тяжести; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимому, а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание без учета правил ст.68 УК РФ в виде обязательных работ.

Производство по гражданскому иску К. о взыскании с подсудимого 17285 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит прекращению в соответствии со ст.220 ГПК РФ, поскольку потерпевшая в ходе судебного заседания добровольно отказалась от иска, пояснив, что ущерб ей возмещен подсудимым в полном объеме и претензий материального характера к Халтурину она не имеет.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ: график по реализации молока по четным числам и договор поставки №76 от 10.01.2010 года, преданные на хранение потерпевшей К. - подлежит оставлению у законного владельца К., товарно-транспортная накладная №… от … - подлежит хранению при уголовном деле.

Защиту Халтурина по назначению суда осуществляла адвокат Иванова М.В.. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Халтурина Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 240(двести сорок) часов.

Меру пресечения Халтурину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску К. прекратить, в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства: график по реализации молока по четным числам и договор поставки №… от …, преданные на хранение потерпевшей К. - оставить у законного владельца К., товарно-транспортную накладную №… от …- хранить при уголовном деле.

Оплатить труд адвоката Ивановой М.В. за счет средств федерального бюджета в размере 895(восемьсот девяносто пять) рублей 14(четырнадцать) копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья