дело № 1-395-2010, кража



Дело № 1- 395/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 05.10.2010г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Солодовниковой Е.Е.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимой Мелиховой О.Н., ее защитника адвоката Супрун Л.А., представившей удостоверение №765 и ордер № 018333,

потерпевших Ф., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МЕЛИХОВОЙ ОКСАНЫ НИКОЛАЕВНЫ, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелихова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено в г.Белгороде 7.07.2010 года.

Мелихова, находясь в развлекательном центре «» по адресу:, примерно в 01 час воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, похитила со стула женскую сумку стоимостью 1950 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном «Самсунг Е 570», стоимостью 3380 рублей, шелковым шарфом, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Ф. (С.), а также зонт, пластиковую карту ВТБ, паспорта гражданина РФ и заграничный на имя С., сотовый телефон «Нокиа Це 6500», стоимостью 5033 рубля, принадлежащий М. и комплект ключей, принадлежащий последней, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Своими умышленными действиями Мелихова причинила значительный материальный ущерб потерпевшей Ф. (С.) на сумму 5730 и потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 5033 рубля.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.

Действия Мелиховой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мелихова осознавала общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом и обращения его в свою пользу, и желала совершить данные действия. Она также предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим, и желала этого. Таким образом, она действовала с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом материального положения потерпевшей Ф. суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие ее личность.

Мелихова к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Мелиховой, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности ее для общества, ее раскаянии и осознании ею своей вины в совершенном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначает ей наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом ее материального положения.

Судебных издержек по делу не имеется.

Гражданские иски, обоснованы, признаны самой подсудимой и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших, являются их собственностью и должны быть им возвращены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЛИХОВУ ОКСАНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ШТРАФА в размере 5000,00 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Мелиховой меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Мелиховой Оксаны Николаевны в пользу Ф. в возмещение вреда, причиненного преступлением 3380,00 (три тысячи триста восемьдесят) рублей, в пользу М. 5033 (пять тысяч тридцать три) рубля.

Вещественные доказательства - сумку, зонт, шарф, паспорта на имя С., коробку из-под телефона, находящиеся на хранении у потерпевшей Ф., и комплект ключей, находящихся у потерпевшей М., считать им возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Садчиков А.В.