дело № 1-425-2010, грабёж



ПРИГОВОР 1- 425/ 10

Именем Российской Федерации

г. Белгород «07» октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И. В., С.,

подсудимого Бянкина Е. Г. и его защитника адвоката Романчуковой Т. Г., представившей удостоверение № 868 и ордер № 022854,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бянкина Евгения Григорьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бянкин Е. Г. совершил в г. Белгороде грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010 года, примерно в 23 часа, Бянкин в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № … по ул. Студенческой, действуя по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, поднял с земли сотовый телефон «Нокиа-2700», стоимостью 3927 рублей, выпавший из нагрудного кармана С. На требование собственника вернуть сотовый телефон Бянкин, осознавая, что его действия стали открыты, с целью удержания при себе похищенного, нанес С. не менее двух ударов кулаком в лицо, от чего С. упал на землю. Потом Бянкин, подавляя волю потерпевшего, схватил С. за кисть правой руки и с силой выкрутил ее, затем нанес потерпевшему в область головы не менее двух ударов кулаком, после чего скрылся с похищенным сотовым телефоном. В результате действий Бянкина потерпевшему С. были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице, верхней и нижней конечностях, отека мягких тканей в области правого лучезапястного сустава, которые не причинили вреда здоровью, а также причинен материальный ущерб на сумму 3927 рублей.

Суд квалифицирует действия Бянкина по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый, открыто для собственника, применяя с целью хищения к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, безвозмездно изъял чужое имущество.

Преступление совершено Бянкиным с прямым умыслом: подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, желал и достиг преступного результата, о чем свидетельствует последовательность его действий, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Бянкину суд учитывает отягчающие, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Отягчающим наказание Бянкина обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание Бянкина обстоятельством суд признает явку с повинной (л. д. 20).

Бянкин неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкоголя в общественных местах, мелкое хулиганство (л. д. 98-100), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 108, 109), по месту проживания характеризуется отрицательно (л. д. 105).

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Бянкина, принимает во внимание конкретные обстоятельства преступления, дерзкого и циничного по своему характеру, совершенного Бянкиным через непродолжительное время после постановления приговора от 02.06.2010г. Новооскольским районным судом, мнение потерпевшего о назначении подсудимому мягкого наказания.

При изложенных обстоятельствах, суд назначает Бянкину наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, полагая, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него регистрации на территории РФ, суд не назначает Бянкину дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Поскольку Бянкин имеет неотбытую часть наказания в виде 187 часов обязательных работ, назначенного приговором Новооскольского районного суда Белгородской области от 02.06.2010г., окончательное наказание Бянкину должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с применением правил ст. 71 ч. 1 п. «г», согласно которым, одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Срок отбывания наказания Бянкину следует исчислять с 07 сентября 2010 года, когда подсудимый, согласно протоколу, был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ (л.д. 42-46).

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Бянкин должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Романчуковой Т. Г. в размере 596 руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа-2700» подлежит возвращению в распоряжение собственника.

¦

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бянкина Евгения Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новооскольского районного суда Белгородской области от 02.06.2010г., с применением правил ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, и окончательно определить Бянкину Евгению Григорьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бянкину Евгению Григорьевичу исчислять с 07 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бянкину Е. Г. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Романчуковой Т. Г., в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу- сотовый телефон «Нокиа-2700», находящийся на хранении у потерпевшего С., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е. П. Золотарева.