дело № 1-428-2010, хищение денежных средств с пластиковой карты



ПРИГОВОР 1- 428/10

Именем Российской Федерации

г. Белгород «11» октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Логвинова А. С., потерпевшего П.,

подсудимого Стуликова С. С. и его защитника адвоката Рашидбегова М. Г., представившего удостоверение № 402 и ордер № 022810,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Стуликова Сергея Сергеевича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стуликов С. С. совершил в г. Белгороде кражу с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2010 года, примерно в 08 часов 45 минут, Стуликов, находясь на остановке общественного транспорта «Ул. Мичурина» по пр. Б. Хмельницкого, обнаружил на земле пластиковую карту банка «УралСиб» №. .., принадлежащую П., после чего у него возник умысел на хищение денежных средств с указанной карты. Около 09 часов 07 минут в этот же день, Стуликов, прибыв на работу в ООО «БелСЭС» по ул. Мичурина, …, с рабочего компьютера вошел на Интернет-сайт букмекерской компании «Эксперт. Ком», зарегистрированной в республике Мальта, где на его имя открыт электронный игровой счет № …, после чего ввел указанные на лицевой части найденной пластиковой карты номер и данные о владельце, а затем перевел с карты банка «Уралсиб» на свой электронный счет 2975 рублей 83 копейки, таким образом, тайно похитив в названной сумме денежные средства, принадлежащие П. Своими действиями Стуликов причинил П. значительный материальный ущерб на сумму 2975 рублей 83 коп.

Суд квалифицирует действия Стуликова по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, тайно для собственника и иных лиц, безвозмездно изъял чужие денежные средства, размер которых является для потерпевшего значительным. Значительность ущерба подтверждается небольшим среднемесячных доходом потерпевшего.

Преступление совершено Стуликовым прямым умыслом: подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, понимая, что похищает чужое имущество, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Стуликову суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание Стуликова обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Стуликова обстоятельствами суд признает: явку с повинной (л. д. 19), добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба (л. д. 45).

Стуликов не судим и ранее не привлекался к уголовной ответственности (л. д. 84), привлекался к административной ответственности (л. д. 85- 89), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 90, 91), характеризуется: формально по месту регистрации, положительно - по месту жительства и месту работы (л. д. 93, 94, 100-101, 102-103)

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности, сумму ущерба, который возмещен, мнение потерпевшего о мягком наказании, учитывает, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Стуликова.

С учетом изложенного, суд назначает Стуликову наказание в виде штрафа, полагая, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Романчуковой Т. Г. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 298 руб. 38 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – пластиковая карта банка «УралСиб», подлежит возвращению в распоряжение потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стуликова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Стуликову С. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Романчуковой Т. Г. в размере 298 (двести девяносто восемь) руб. 38 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу- пластиковую карту банка «УралСиб», возвратить владельцу П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья Е. П. Золотарева.