дело № 1-432-2010, кража сотового телефона



Дело № 1-432 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 13 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Юшинова Николая Николаевича,

защитника Бакшеевой М.П., представившей удостоверение № 532 и ордер № 022822 от 11 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Юшинова Николая Николаевича, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юшинов совершил кражу из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

25 мая 2010 года, примерно в 20 часов 15 минут, находясь возле подъезда № 1 дома № 129 «а» по улице Железнодорожная, Юшинов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, расположенной на поясном ремне у Б/, принадлежащие последнему сотовый телефон «Нокиа -2610», стоимостью 1666 рублей, а также сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» и связку ключей, не представляющих для потерпевшего материальной ценности и, завладев похищенным, с места происшествия скрылся, чем причинил Б. материальный ущерб в сумме 1666 рублей.

Действия Юшинова суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Юшинов преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Юшина свидетельствуют факт завладения имуществом Белоглазова с целью обращения его в свою пользу.

При назначении наказания Юшинову суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание – полное признание вины, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

До совершения преступления Юшинов продолжительное время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Злостно уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору суда от 30 сентября 2008 года, в связи с чем, указанный вид наказания ему был изменен на лишение свободы. По месту отбывания лишения свободы в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Белгородской области характеризовался отрицательно.

С учетом изложенного суд находит, что исправление Юшинова возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку у Юшинова установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ему срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Также суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание Юшинову наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как в его действиях установлен рецидив преступлений.

Срок отбывания наказания Юшинову исчислять с 20 августа 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – переданные на хранение потерпевшему сотовый телефон «Нокиа-2610», пять ключей в связке – оставить по принадлежность в собственности потерпевшего Б.; находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Белгороду ключ из металла желтого цвета – как не представляющий ценности по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Бакшеевой М.П. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юшинова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Юшинову Н.Н. исчислять с 20 августа 2010 года.

Меру пресечения Юшинову Н.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – переданные на хранение потерпевшему сотовый телефон «Нокиа-2610», пять ключей в связке – оставить по принадлежность в собственности потерпевшего Б.; находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Белгороду ключ из металла желтого цвета – как не представляющий ценности по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Бакшеевой М.П. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Юшиновым Н.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

Копия верна.

Судья