дело № 1-396-2010, кража велосипеда



Дело № 1- 396 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 12.10.2010г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Солодовниковой Е.Е.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Рогожа Ю.Н., его защитника адвоката Романчуковой Т.Г., представившей удостоверение №868 и ордер № 018358,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

РОГОЖА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогожа совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Белгороде 23.07.2010 года.

Примерно в 14 часов Рогожа, находясь возле дома № по ул., незаконно проник через незапертую калитку во двор данного домовладения, и похитил оттуда велосипед марки «Джи Ти» модели «Аваланч Эксперт», стоимостью 26100 рублей, принадлежащий Б., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Рогожа суд квалифицирует по пунктами «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рогожа осознавал общественную опасность незаконного проникновения во двор чужого дома, завладения чужым имуществом и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал этого. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом материального положения потерпевшего суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность.

Рогожа не судим, состоит на учете в Белгородском областном наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Рогожа, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом его материального положения.

Судебные издержки, состоящие из расходов на оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет государства, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство, находящееся на хранении у потерпевшего, является его собственностью и должно быть ему возвращено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОГОЖА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ШТРАФА в размере 7000,00 ( семи тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Рогожа меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – велосипед «Джи Ти» модель «Аваланч Эксперт», находящийся на хранении у потерпевшего, считать ему возвращенным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Садчиков А.В.