дело № 1-437-2010, кража



1 – 437/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 13 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Жигалова Д.В.,

его защитника адвоката Еремеева В.Н., предоставившего удостоверение № 827 и ордер № 023019,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жигалова Дмитрия Викторовича, <данные изъяты> судимого: 10.06.2005г. по п. «а,в,г» ч.1 ст.228 УК РФ, к девяти месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Жигалов Д.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года, в 14 часов 56 минут, находясь в помещении оптового склада ритуальных услуг, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил набор автослесарных инструментов «Мастак», принадлежащий Р., стоимостью 3325 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Действия Жигалова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшего, который на момент совершения преступления не работал и не имел постоянного источника дохода.

При назначении наказания Жигалову суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает – рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает – явку с повинной (л.д. 33).

Жигалов состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д. 115), по месту жительства характеризовался посредственно (л.д. 118).

Несмотря на наличие обстоятельства, смягчающего наказание, оснований для признания его исключительным и применения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Отбывание наказания Жигалову суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).

При назначении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а так же то обстоятельство, что Жигалов полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – набор автослесарных инструментов «Мастак», переданный на хранение потерпевшему Р. – подлежит оставлению в его пользовании (л.д. 92); диск «СД-Р» с видеозаписью – надлежит хранить при уголовном деле (л.д. 28).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Еремееву В.Н. за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ – подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жигалова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жигалову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 13.10.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания, три дня содержание под стражей в порядке ст.72 УК РФ.

Вещественные доказательства – набор автослесарных инструментов «Мастак», переданный на хранение потерпевшему Р. – оставить в его пользовании (л.д. 92); диск «СД-Р» с видеозаписью – хранить при уголовном деле (л.д. 28).

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи Жигалову Д.В. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись Семин В.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>