дело № 1-306-2010, заведомо ложное сообщение об угоне автомобиля



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 14 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Кочергина Ивана Николаевича,

защитника – адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение № 420 и ордер № 022904,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кочергина Ивана Николаевича, в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочергин И.Н. заведомо ложно донес о совершении преступления. Указанное преступление он совершил в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах:

17.08.10 года примерно в 10 часов, Кочергин передал управление автомобилем ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения К., который совершил столкновение с деревом на ул. Восточной. Опасаясь быть привлеченным к административной ответственности, Кочергин, 17.08.10 года в 10 часов 50 минут, заведомо зная, что вводит органы милиции в заблуждение, сначала с мобильного телефона, а затем лично путем написания заявления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил в дежурную часть ОМ-4 УВД по г. Белгороду о хищении автомобиля ВАЗ 2107.

Действия Кочергина, суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Кочергина, суд признает молодой возраст подсудимого, и раскаяние в содеянном.

Кочергин по месту жительства характеризовался положительно. Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Вещественные доказательства – сообщение, заявление и объяснение Кочергина подлежат хранению при деле.

Защитник подсудимого – адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочергина Ивана Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кочергину в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сообщение, заявление и объяснение Кочергина, хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде суммы – 596 рублей 76 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин