дело № 1-160-2010, хищение вверенного имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 14 октября 2010 года Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимой Руденко Юлии Викторовны,

защитника - адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение № 420 и ордер № 022903,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Руденко Юлии Викторовны, в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденко совершила растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенное виновной, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в г. Белгороде при следующих обстоятельствах:

24.08.10 года примерно в 17 часов, Руденко, в квартире №, дома № по Бульвару Юности, которую она снимала по договору найма у гр-ки Х., умышлено, из корыстных побуждений продала вентилятор, обогреватель и микроволновую печь, которые принадлежали Х., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

Действия Руденко суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ - растрата, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Руденко совершено с прямым умыслом. Подсудимая понимала общественно опасный характер своих действий, и желала наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба потерпевшей.

Значительность причиненного ущерба, судом определена с учетом материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Руденко, судом не установлено.

По месту жительства Руденко характеризовалась положительно. Кроме того, ее ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности подсудимой для общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимой Руденко возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей Х. о взыскании с подсудимой в качестве возмещения материального ущерба 13000 рублей (оплата найма жилья), не может быть рассмотрен в порядке уголовного судопроизводства, поскольку данная сумма не является ущербом причиненным преступными действиями Руденко.

Вещественных доказательств нет

Защитник подсудимой – адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руденко Юлию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком 80 (восемьдесят) часов.

Меру пресечения Руденко в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Х.. о взыскании с Руденко Ю.В. в качестве возмещения материального ущерба 13000 рублей, оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки в виде суммы – 596 рублей 76 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин