дело № 1-447-2010, незаконное приобретение сильнодействующего вещества



ПРИГОВОР 1-447/10

Именем Российской Федерации

г. Белгород «13» октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Воробьева Д. С.,

подсудимой Урмановой И. Л. и ее защитника адвоката Смольяковой М. М., представившей удостоверение № 736 и ордер № 018783,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Урмановой Ирины Леонидовны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1, ст. 234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урманова И. Л. незаконно приобрела и хранила с целью сбыта сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, а также незаконно сбыла сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах декабря 2009 года, Урманова, находясь в 100 метрах от ТП МАПП «Нехотеевка» на территории Белгородского района Белгородской области, у неустановленного в ходе дознания лица, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела не менее двух блистеров с таблетками препарата «<данные изъяты>» по десять таблеток в каждом, общей массой 2,24 грамма, которые содержат в своем составе псевдоэфедрина гидрохлорид и являются сильнодействующим веществом. Приобретенные таким образом таблетки с сильнодействующим веществом Урманова незаконно хранила с целью сбыта в <адрес> в г. Белгороде по месту своего жительства до 14 июля 2010 года, когда в ходе обыска в ее квартире был обнаружен блистер с десятью таблетками «<данные изъяты>», массой 1,1 грамма, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрина гидрохлорид, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

05 мая 2010 года в период времени с 19 часов 32 минут до 19 часов 37 минут, Урманова, находясь на лестничной площадке 7-го этажа подъезда № <адрес> в г. Белгороде, умышленно незаконно сбыла за 800 рублей ФИО3 блистер с де6сять таблетками «<данные изъяты>», массой 1,14 грамма, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрина гидрохлорид, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

Суд квалифицирует действия Урмановой, совершенные:

- с декабря 2009 года по 14 июля 2010 года - по ст. 234 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами,

- 05 мая 2010 года - по ст. 234 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку подсудимая, не имея законных оснований, осуществляла указанные действия с таблетками, имеющими в своем составе сильнодействующее вещество.

Урманова совершила преступления с прямым умыслом: она осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, понимала, что приобретенные, хранящиеся и сбываемые ею таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество, желала совершить эти действия, о чем свидетельствует целенаправленность и последовательность ее действий.

При назначении вида и размера наказания Урмановой суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание Урмановой обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери (л. д. 222, 221, 223, 224), раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Урамновой обстоятельств судом не установлено.

Урамнова не судима, не привлекалась к уголовной ответственности, привлекалась к административной ответственности один раз (л. д. 218), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 230, 231), характеризуется положительно по месту работы (л. д. 228), по месту жительства жалоб и замечаний от соседей и жильцов дома на нее не поступало (л. д. 229), проживает с дочерью - учащейся средней школы (л. д. 226), которую воспитывает и содержит одна.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывает, что по ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Урмановой.

С учетом изложенного, суд назначает Урамновой наказание за каждое преступление в виде штрафа, полагая, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 298 руб. 38 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - восемь таблеток препарата «<данные изъяты>», подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урманову Ирину Леонидовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1, ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по этим статьям наказание, за каждое преступление, в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Урмановой Ирине Леонидовне определить в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. в размере 298 (двести девяносто восемь) руб. 38 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - восемь таблеток «<данные изъяты>» в блистере, массой 0,912 грамма, хранящиекся в камере хранения вещестьвенных доказательств УФСКН России по Белгородской области, уничтожить (л. д. 42).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья Е. П. Золотарева.