дело № 1-451-2010, покушение на кражу женской сумки



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 18 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Прокопова В.В.,

с участием:

помощника прокурора города Белгорода Воробьёва Д.С.;

подсудимого Родина А.С.;

адвоката Коренева В.Г., предоставившего удостоверение № 744 и ордер № 011766;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Родина Артёма Сергеевича, <данные изъяты>, несудимого,

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Родин совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года около 04 часов подсудимый, находясь в помещении ночного клуба «Фортуна», расположенного по адресу: г.Белгород, ул.Преображенская, д.86, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую сумку, с находящимися в ней косметикой, мобильным телефоном «Эл Джи К Е 800», деньгами в сумме 1 400 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным Родин попытался скрыться, однако свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на выходе из клуба. В результате преступления потерпевшей мог быть причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 10244 рубля.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«В» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его. Родин с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытался завладеть чужим имуществом, однако свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшей с учётом её материального положения, а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Родина, суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Родин по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность последнего.

С учётом приведённых данных, позиции прокурора, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Родина возможно с назначением реального наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учётом содеянного и материального положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства – женская сумка, косметика, мобильный телефон «Эл Джи К Е 800», деньги в сумме 1 400 рублей, надлежит оставить у собственника потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Кореневу В.Г. в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Родина Артёма Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Родину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – женскую сумку, косметику, мобильный телефон «Эл Джи К Е 800», деньги в сумме 1 400 рублей, оставить у собственника потерпевшей ФИО5 (л.д.36; 69).

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров