дело № 1-452-2010, мошенничество



1-452/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 18 октября 2010 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием: государственного обвинителя Захаровой Е.Г.,

подсудимого Позднякова А.П.,

защитника – адвоката Еремеева В.Н., представившего удостоверение №… и ордер № …(по назначению),

потерпевшей Б.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Позднякова Андрея Петровича,

по ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Поздняков совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах:

04 сентября 2010 года примерно в 22 часа Поздняков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке имени «Гагарина», расположенном напротив д.133 «ж» по проспекту Б.Хмельницкого с целью хищения сотового телефона, попросил у Б. сотовый телефон «Нокиа Икс 3-00», уверив последнюю, что незамедлительно вернет телефон после того, как передаст через блютуз мелодии с ее мобильного телефона на свой. Поверив сказанному, Б. передала Позднякову сотовый телефон «Нокиа Икс 3-00», стоимостью 5820 рублей. Завладев телефоном, Поздняков с места преступления скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Позднякова, суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Поздняковым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая сотовый телефон, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Позднякову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Позднякова, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Позднякова, суд признает: явку с повинной(т.1 л.д.18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.

Характеризовался Поздняков по месту последнего отбывания наказания отрицательно(т.1 л.д.64-65), неоднократно привлекался к административной ответственности(т.1 л.д.67-71).

Учитывая, что Поздняков совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений, отрицательную характеристику, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает: совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание; мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, а также то обстоятельство, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без учета правил ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Поздняков должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Нокиа Икс 3-00», преданный на хранение потерпевшей Б., подлежит в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ оставлению у законного владельца Б..

Защиту Позднякова по назначению суда осуществлял адвокат Еремеев В.Н.. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Позднякова Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Позднякову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Позднякову А.П. исчислять с учетом его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 08 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Нокиа Икс 3-00» оставить у законного владельца Б..

Оплатить труд адвоката Еремеева В.Н.. за счет средств федерального бюджета в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76(семьдесят шесть) копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья