дело № 1-453-2010, кража



Дело № 1- 453/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 18.10.2010г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Петрове М.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Воробьев Д.С.,

подсудимого Пономаренко А.В., его защитника адвоката Попова В.А., представившего удостоверение №420 и ордер № 022907,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПОНОМАРЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономаренко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Белгороде 10.09.2010 года.

Пономаренко, около 15 часов 15 минут, находясь в квартире № дома № по ул., похитил сотовый телефон «Samsung S 5230 W» в комплекте с картой памяти «Transcend» на 2 Gb стоимостью 6976 рублей, принадлежащий М., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Пономаренко суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Пономаренко осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желал этого. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом материального положения потерпевшей суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность.

Пономаренко не судим, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Пономаренко, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном.

С учетом конкретных обстоятельств дела и отсутствие реального ущерба, причиненного преступлением, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом его материального положения.

Судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей, являются ее собственностью и должны быть ей возвращены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОНОМАРЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ШТРАФА в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Пономаренко А.В. меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- сотовый телефон«Samsung S 5230 W» в комплекте с картой памяти «Transcend», коробку из-под телефона и гарантийный талон, находящиеся на хранении у потерпевшей М., считать ей возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Садчиков А.В.