дело № 1-219-2010, покушение на угон



1 – 219/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 12 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Соловьева В.С.,

его защитника адвоката Супрун Л.А., предоставившей удостоверение № 765 и ордер № 022883,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Соловьева Виталия Сергеевича, <данные изъяты>, судимого: 15.07.2008 г. по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, к штрафу 10000 рублей (штраф оплачен),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

Соловьев пытался неправомерно завладеть транспортным средством без цели хищения (угон) в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2010 года, в период времени с 00 часов до 00 часов10 минут, Соловьев находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к стоящему возле дома № 8 по ул. Конева, автомобилю «Тойота» принадлежащему А. и, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, открыл левую заднюю дверь, проник в салон, пытался сорвать фиксатор рулевой колонки, чтобы привести автомобиль в движение, однако свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Действия Соловьева суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Соловьев совершил покушение на преступление средней тяжести, с прямым умыслом. Он понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг бы наступления преступного результата, если бы его действия не были пресечены сотрудниками милиции.

При назначении наказания Соловьеву суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает – рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает – явку с повинной (л.д. 12).

Соловьев не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра (л.д. 72-73), по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту предыдущей работы характеризовался положительно (л.д. 93).

Несмотря на наличие обстоятельства, смягчающего наказание, оснований для признания его исключительным и применения ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, и суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем смягчающее вину Соловьева обстоятельство предусмотрено ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Отбывание наказания Соловьеву суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ).

При назначении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а так же то обстоятельство, что Соловьев полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

Гражданский иск по делу заявлен не был, вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Супрун Л.А. за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения исчислять с 04.10.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи Соловьеву В.С. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Семин В.Ю.