дело № 1-440-2010, кража



1 – 440/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 15 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Захаровой Е.Г.,

подсудимого Мельникова А.П.,

защитника - адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение № 420 и ордер № 022906,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мельникова Антона Павловича, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников А.П. тайно похитил денежные средства, причинив значительный ущерб гражданину, в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года около 14 часов, он, во дворе дома 10 по ул. 5 Августа, имея умысел, на хищение денежных средств, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны К., похитил 50000 рублей принадлежащие Б. и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Мельникова, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей – работает на двух работах, общий доход 11000 рублей в месяц.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникова, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

Мельников на учетах у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 69-71), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 74). Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление Мельникова возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, и не в максимальных пределах, исходя из материального положения подсудимого.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Антона Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи Мельникову А.П. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин