дело № 1-465-2010, кража



Дело № 1-465 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 21 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Рябенко М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Ляхова Максима Сергеевича,

защитника Макарова О.В., представившего удостоверение № 193 и ордер № 013198 от 20 октября 2010 года,

а также с участием потерпевшей Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ляхова Максима Сергеевича, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляхов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

13 августа 2010 года, в период времени с 20 до 23 часов, находясь в квартире № 201 дома № 10 по улице 60 лет Октября, Ляхов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки у несовершеннолетней Ц., оставленной на диване, принадлежащий её матери – Ц., сотовый телефон «Нокиа 6500ц», стоимостью 6255 рублей и, завладев похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Действия Ляхова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ляхов преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Ляхова свидетельствует факт завладения сотовым телефоном Ц. с целью обращения его в свою пользу, который он впоследствии продал за 2500 рублей, а деньги потратил на собственные нужды.

Ущерб, причиненный в результате преступления Ц., превышает 2500 рублей и является значительным для потерпевшей, что подтверждается её материальным положением и наличием на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

При назначении наказания Ляхову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание – полное признание вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также молодой возраст виновного.

До совершения преступления жалоб от соседей по месту жительства на Ляхова не поступало.

С учетом изложенного, принимая во внимание поведение Ляхова после совершения преступления и его ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствующих о значительно меньшей степени его опасности для общества, суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного и его семьи.

Гражданский иск Ц. суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Ляхова М.С. 6 255 рублей в пользу Ц. в счет возмещения материального ущерба, поскольку подсудимый с ним согласен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Макарова О.В. в сумме 596 рублей 74 копейки, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляхова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Ляхову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Ляхова М.С. в пользу Ц. 6 255 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Макарова О.В. в сумме 596 рублей 74 копейки, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

<данные изъяты>

<данные изъяты>