дело № 1-430-2010, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 20 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Клепиковой В.В.

при секретаре Сапсай Е.С.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.

потерпевшей А.

подсудимого Жигалова А.Л.

его защитника - адвоката Супрун Л.Н., представившей удостоверение № 765, ордер № 018400 от 06 октября 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жигалова Алексея Леонидовича,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигалов, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, вновь совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при таких обстоятельствах:

06.08.2010 г. около 02 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре на 4-м этаже в корпусе … д. … по … в г. Белгороде, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием А., тайно похитил из находящейся на полке для обуви возле комнаты № …, принадлежащей последней сумки, пластиковую карту банка «ВТБ-24».

После чего, реализуя преступный умысел, он около 4 часов 3 минут прибыл к банкомату «ВТБ-24», расположенному в магазине «Третий» по ул. Мичурина 52 в г. Белгороде, где зная пин-код, с похищенной банковской карты совершил расходную операцию на сумму 5000 рублей, которые похитил, распорядившись ими, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Действия Жигалова А.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - кража -тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку изымая чужое имущество, он понимал противоправный характер своих действий, осознавал их общественную опасность и желал завладеть им, то есть действовал с прямым умыслом.

Значительность причиненного потерпевшей материального ущерба на сумму 5000 рублей подтверждается суммой похищенного имущества, превышающей 2500 рублей и имущественным положением потерпевшей А.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Имея не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, Жигалов вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание – в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Жигалов характеризуется - по месту работы положительно, по месту проживания отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в …

С учетом конкретных обстоятельств дела, согласия подсудимого с обвинением без проведения судебного разбирательства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание без учета правил рецидива, в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: цифровой диск ДиВиДи-Эр - хранить при деле, банковскую карту «ВТБ 24» возвратить по принадлежности А.

В соответствии со ст.131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жигалова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения Жигалову А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: цифровой диск ДиВиДи-Эр-хранить при деле, банковскую карту «ВТБ 24» возвратить по принадлежности А.

В соответствии со ст.131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья В.В. Клепикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>