дело № 1-461-2010, хищение денежных средств с банковской карты



Дело № 1- 461 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 22 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Рябенко М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Белгорода Хоботкиной О.Е.,

подсудимой Зубановой Светланы Ивановны,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 022915 от 15 октября 2010 года,

а также с участием потерпевшей Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зубановой Светланы Ивановны, в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубанова совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

10 сентября 2010 года, примерно в 10 часов, находясь на кладбище «Ячнево», расположенном по улице Портовая, 94, у могилы № ……….., Зубанова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что знакомая ей Р. незаметно для себя уронила банковскую карту «Сбербанка России», которая сама по себе не представляла для потерпевшей материальной ценности, тайно похитила её, после чего, в этот же день, заведомо зная пин-код, воспользовалась ею для получения принадлежащих Р. денежных средств через терминалы «Промсвязьбанка» и «Уралсиббанка».

Так, в 12 часов 49 минут, Зубанова получила с банкомата «Промсвязьбанка», расположенного в помещении гипермаркета «ВестерГипер» по улице Щорса, 43 «а», деньги в сумме 9000 рублей.

В 12 часов 50 минут, Зубанова получила с банкомата «Уралсиббанка», расположенного в помещении гипермаркета «ВестерГипер» по улице Щорса, 43 «а», деньги в сумме 5000 рублей.

В 12 часов 53 минуты, Зубанова получила с банкомата «Промсвязьбанка», расположенного в помещении гипермаркета «ВестерГипер» по улице Щорса, 43 «а», деньги в сумме 9000 рублей, а также в 12 часов 54 минуты – 9000 рублей.

Таким образом, Зубанова тайно похитила у Р. денежные средства на общую сумму 32000 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

Действия Зубановой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Зубанова преступление совершила с прямым умыслом. Виновная сознавала общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидела неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желала наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Зубановой свидетельствует факт завладения денежными средствами Р. с целью обращения их в свою пользу.

Ущерб, причиненный в результате преступления Р., с учетом её материального положения, является значительным для потерпевшей.

При назначении наказания Зубановой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание (обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется), а также личность подсудимой.

Установлено, что причиненный преступлением вред Зубанова полностью возместила и никаких материальных претензий к ней потерпевшая не имеет, при этом просит суд о снисхождении к подсудимой при назначении наказания.

Кроме того, Зубанова полностью признала свою вину и активно способствовала раскрытию преступления.

Приведенные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывает суд и то, что Зубанова ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы, до совершения преступления на производстве и в быту характеризовалась положительно, а также ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствующее о значительно меньшей степени её опасности для общества.

В связи с изложенным суд находит, что исправление подсудимой возможно в условиях без изоляции её от общества и считает необходимым назначить её наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденной и её семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Белгороду диск с видеозаписью – уничтожить; выписку операций по банковской карте Р. – хранить в материалах уголовного дела; переданный потерпевшей сотовый телефон «Самсунг Ц 140» – оставить по принадлежности в собственности Р. (л.д. 54, 66).

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Попова В.А. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубанову Светлану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Зубановой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Белгороду диск с видеозаписью – уничтожить; выписку операций по банковской карте Р. – хранить в материалах уголовного дела; переданный потерпевшей сотовый телефон «Самсунг Ц 140» – оставить по принадлежности в собственности Р. (л.д. 54, 66).

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Попова В.А. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

<данные изъяты>

<данные изъяты>