дело № 1-462-2010, кража



1 – 462/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 21 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого Евдокимова Д.Н.,

защитника – адвоката Еремеева В.Н., предоставившего удостоверение №827 и ордер №023033,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Евдокимова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов Д.Н. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

29 июля 2010 года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 10 минут, в ходе распития спиртных напитков, находясь во дворе дома по пр. Б.Хмельницкого, Евдокимов тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг С 3050», стоимостью 2706 рублей, принадлежащий В. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб.

Действия Евдокимова, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Евдокимова, суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Евдокимов на учетах у врачей: нарколога, психиатра, дерматолога, фтизиатра не состоит (л.д. 97-100), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 96).

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Евдокимова возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа. Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон и мобильный телефон «Самсунг С 3050» – подлежат оставлению у потерпевшего.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 298 рублей 38 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон и мобильный телефон «Самсунг С 3050», переданные на хранение потерпевшему В. – оставить в его пользовании.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек за оказание юридической помощи Евдокимову - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья В.Ю.Сёмин