дело № 1-454-2010, содержание притона, приобретение наркотических средств



Дело № 1-454 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 20 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Рябенко М.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Шевцова Дмитрия Юрьевича,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 022914 от 13 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шевцова Дмитрия Юрьевича, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевцов организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

Шевцов, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, в период времени с марта до 11 августа 2010 года, по месту жительства в квартире №. . дома № … по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, а также получения наркотических средств для личного потребления, в указанной квартире организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: подыскал оборудование для изготовления и употребления наркотических средств, привлёк лиц, желающих воспользоваться данной квартирой для изготовления и потребления наркотических средств, а в последствии содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, что выразилось в распоряжении данным жилым помещением, уходе и поддерживании его в соответствующем состоянии, систематическом предоставлении квартиры, а также необходимого оборудования (посуды, газовой плиты и других приспособлений) лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств для незаконного изготовления наркотических средств, самостоятельном изготовлении наркотических средств, как для собственного употребления, так и по просьбе иных лиц с использованием сырья для приготовления наркотических средств, принадлежащего данным лицам и ему самому.

Так, в указанный период времени Шевцов систематически самостоятельно либо с помощью иных лиц с использованием их сырья незаконно изготавливал наркотические средства, которые употреблялись в квартире № … дома №… <адрес> им самим и гражданами Г., З. и К.

Кроме того, 04 июля 2010 года, примерно в 15 часов, находясь в лесном массиве, по месту расположения базы отдыха «<данные изъяты>» по <адрес>, дом № …, на расстоянии около 50 метров от проезжей части данной улицы, Шевцов для личного потребления собрал верхушечные части дикорастущей конопли, затем высушил и измельчил их кустарным способом, получив наркотическое средство - марихуану - общим весом 9,0 граммов, что является крупным размером наркотических средств, которое незаконно хранил в бумажном свертке на балконе квартиры №.дома № …по проспекту Ватутина до 14 часов 30 минут 11 августа 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято в установленном законом порядке сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения ФИО1 указание на незаконную переработку им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку измельчение и высушивание наркотикосодержащих растений, в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как переработка наркотических средств.

Поскольку это не влечет изменения квалификации содеянного, суд признает обвинение в этой части необоснованным.

Действия Шевцова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шевцов совершил преступления с прямым умыслом. Он сознавал, что обустроил и использовал квартиру - жилое помещение, для незаконного потребления наркотических средств и желал этого. Кроме того, незаконно приобрел и хранил на балконе своей квартиры наркотическое средство - марихуану - общим весом 9,0 граммов, что относится к крупному размеру, для личного потребления.

При назначении наказания Шевцову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание (обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется), данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

До совершения преступления на Шевцова по месту жительства жалоб от соседей не поступало. По месту работы характеризуется положительно. Вместе с тем, состоит на учете в Белгородском областном наркологическом диспансере с диагнозом: «Опийная наркомания», за период времени с 2006 по 2008 годы неоднократно привлекался к административной ответственности, однако ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества.

Поведение Шевцова после совершения преступлений, необходимость оказания подсудимым помощи матери - инвалиду 2 группы, наличие у него смягчающих обстоятельства, в том числе и предусмотренного ст. 232 УК РФ.

В качестве наказания суд считает возможным назначить Шевцову штраф, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного и его семьи.

Вещественные доказательства по делу: изъятые у Шевцова Д.Ю. вещественные доказательства, в том числе и бумажный сверток с марихуаной, массой 8,7 грамм, девять полиэтиленовых пакетов с маковой соломой, общей массой 105, 75 грамм, перечисленные в протоколе их осмотра от 21 сентября 2010 года на л.д. 138-141, а также в

сопроводительных документах для помещения их на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Белгороду на л.д. 144, 146, - уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Попова В.А. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевцова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений Шевцову Д.Ю. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

Мера пресечения Шевцову Д.Ю. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: изъятые у Шевцова Д.Ю. вещественные доказательства, в том числе и бумажный сверток с марихуаной, массой 8,7 грамм, девять полиэтиленовых пакетов с маковой соломой, общей массой 105, 75 грамм, перечисленные в протоколе их осмотра от 21 сентября 2010 года на л.д. 138-141, а также в сопроводительных документах для помещения их на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Белгороду на л.д. 144, 146, - уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Попова В.А. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

<данные изъяты>

<данные изъяты>