дело № 1-383-2010, хищения чужого имущества



ПРИГОВОР 1-383/2010

Именем Российской Федерации

г. Белгород «22» сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Соловьеве Д. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Воробьева Д. С., потерпевших М., Г.

подсудимого Макеева С. С. и его защитника адвоката Гудименко Д. В., представившего удостоверение № 520 и ордер № 018500,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Макеева Сергея Сергеевича, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч, 2, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеев С. С. совершил в г. Белгороде ряд мошенничеств, краж, в том числе с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

02 марта 2009 года, около …часов, Макеев, находясь в квартире № … в доме № … по ул. Есенина, введя М. в заблуждение относительно своих истинных намерений, путем злоупотребления доверием похитил принадлежащий М. мобильный телефон «Нокиа Эн 73 мьюзик» с находившейся в нем флеш-картой, объемом 2 Гб, общей стоимостью 8968 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В период времени с начала до середины января 2010 года (точное время в ходе следствия не установлено) Макеев, находясь в квартире № … в доме № …по ул. 60 лет Октября, тайно похитил из находящегося в комнате шкафа кольцо из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1881 рубль, принадлежащее Г., причинив последней материальный ущерб в указанном размере.

В период времени с середины до конца января 2010 года (точное время в ходе следствия не установлено) Макеев, находясь в квартире № 38 в доме № 11 по ул. 60 лет Октября, тайно похитил из находящегося в комнате шкафа изделия из золота 585 пробы: цепочку, весом 6 грамм, стоимостью 3990 рублей, и крестик, весом 2 грамма, стоимостью 1425 рублей, принадлежащие Г., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5415 рублей.

28 января 2010 года, в период времени с 17 до 18 часов, Макеев, находясь в квартире

№ … в доме № … по Бульвару Юности, путем злоупотребления доверием, под предлогом того, что возьмет имущество во временное пользование, похитил у Т. принадлежащие последнему пуховик, стоимостью 2100 рублей, и зимнюю шапку, стоимостью 680 рублей, все фирмы «Найк», чем причинил Т. материальный ущерб всего в сумме 2780 рублей.

09 февраля 2010 года, около… часов, Макеев, находясь на третьем этаже в подъезде дома №. . по ул. Гостенской, пообещав, что незамедлительно возвратит телефон после осуществления звонка, путем злоупотребления доверием похитил у Т. мобильный телефон «Нокиа Эн 70» с находившейся в нем флеш-картой, объемом памяти 1 Гб, общей стоимостью 2880 рублей, чем причил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В период времени с начала до конца февраля 2010 года (точное время в ходе следствия не установлено) Макеев, находясь в квартире № … в доме № … по ул. 60 лет Октября, тайно похитил из расположенного в комнате шкафа браслет из золота 585 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 7524 рубля, принадлежащий Г., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Макеева:

- совершенные 02.03.2009г. и 09.02.2010г. – по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, поскольку подсудимый, уверив собственников имущества в правомерности своих действий, безвозмездно изъял чужое имущество, стоимость которого является для собственников значительной; значительность ущерба подтверждается небольшим размером дохода потерпевших;

- совершенные с начала до середины января 2010 года - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, тайно для собственника и иных лиц, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество;

- совершенные с середины до конца января 2010 года и с начала до конца февраля 2010 года - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, тайно для собственника и иных лиц, безвозмездно изъял чужое имущество, стоимость которого является для собственника значительной;

- совершенные 28.01.2010г. - по ст. 159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, поскольку подсудимый, уверив собственника имущества в правомерности своих действий, безвозмездно изъял чужое имущество.

Все шесть преступлений Макеев совершил с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, понимая, что похищает чужое имущество, желая это совершить и добившись преступного результата, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении Макееву вида и размера наказания суд учитывает отягчающие, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макеева за преступление от 02.03.2009г., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макеева за остальные пять преступлений, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макеева за каждое преступление, суд признает явки с повинной (л. д. 29, 59, 124, 197, 199 том 1), добровольное возмещение ущерба: потерпевшей Г. – в полном объеме, потерпевшим М. и Т. – частично, то, что Макеев был признан ребенком-инвалидом в связи с удалением одной почки (в настоящее время инвалидность в установленном порядке не оформлена).

Макеев привлекался к уголовной, административной ответственности (л. д. 48-50, 33-41 том 2), на учете у врача психиатра не состоит (л. д. 43-44 том 2), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление опиоидов с вредными последствиями» (л. д. 45 том 2), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно (л. д. 52 том 2), проживает с родителями.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенных хищений, размер причиненного ущерба, учитывает то, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Макеева.

С учетом изложенного, поскольку установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ – без учета рецидива, а по остальным инкриминируемым статьям – в пределах их санкции, в виде лишения свободы, так как Макеев, отбыв 29.12.2008г. наказание по приговору от 17.09.2007г. за совершение двух хищений, через короткий период времени вновь совершил мошенничество, а затем еще ряд хищений, из чего суд делает вывод о том, что наказание по предыдущему приговору не достигло целей исправления подсудимого. Суд считает, что путем назначения Макееву наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели уголовного наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд считает, что лишение свободы Макеев должен отбывать в исправительной колонии общего режима, так как он совершил дерзкие и циничные по своему характеру хищения, в том числе, по несколько хищений в отношении одних лиц.

Гражданский иск Т. обоснован и подлежит удовлетворению на общую сумму 5500 рублей.

Гражданский иск М. обоснован и подлежит удовлетворению на сумму 7968 рублей, поскольку 1000 рублей подсудимый возместил потерпевшему до постановления приговора.

Производство по гражданскому иску Г. подлежит прекращению в связи с отказом от иска, так как подсудимый возместил потерпевшей ущерб в полном объеме до постановления приговора.

Вещественные доказательства - документы на мобильный телефон «Нокиа Эн 73 мьюзик», подлежат возвращению потерпевшему М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макеева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч, 2, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по этим статьям:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (преступление от 02.03.2009г.) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от начала января 2010г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от середины января 2010г.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца,

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ (преступление от 28.01.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (преступление от 09.02.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от начала февраля 2010г.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Макееву Сергею Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Макееву С. С. исчислять с 11 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макееву С. С. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Макеева Сергея Сергеевича: в пользу Т.– 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей, в пользу М. – 7968 (семь тысяч девятьсот шестьдесят восемь) рублей.

Производство по гражданскому иску Г. прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, товарную накладную, договор на открытие кредита, гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа Эн 73 мьюзик», хранящиеся у потерпевшего М., возвратить в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е. П. Золотарева.