дело № 1-475-2010, хищение денежных средств с банковских карт



Дело № 1- 475 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 03.11.2010г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Петрове М.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимой Субботиной Е.В., ее защитника адвоката Еремеева В.Н., представившего удостоверение №827 и ордер № 025469,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СУББОТИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ... не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено в г.Белгороде 05.06.2010 года при следующих обстоятельствах.

Субботина, находясь дома у П. по адресу: <адрес>, около 12 часов 00 минут тайно похитила принадлежащие потерпевшему пластиковые карты банка «Промсвязьбанк» и «ВТБ-24», а также блокнот, в котором были указаны пин-коды данных карт.

После чего Субботина в период времени с 05.06.2010 года по 30.06.2010 года тайно похитила с карты банка «ВТБ-24», путем снятия денег со счета в различных банкоматах, расположенных по адресам: ул. 50-летия Белгородской области, д.11 - 1500 рублей; ул. Попова, д.17 - 1500 рублей; ул. Попова, д.17 - 1500 рублей; ул. Некрасова. Д.31 - 1000 рублей; ул. Некрасова, д.31 - 500 рублей; ул. Попова, д.17 - 6000 рублей; ул. Железнякова, д.19-а - 1500 рублей; ул.Победы, д.69-а - 1500 рублей; ул. Садовая. д.7 - 1000 рублей; ул. Попова, д.17 - 1000 рублей; ул. Попова, д.17 - 500 рублей; пр. Б.Хмелынщкого, д.139 - 2000 рублей; пр. Б.Хмельницкого, д.139 - 1000 рублей; ул. 50-летия Белгородской области, д.11 - 1000 рублей; ул. Привольная, д.5 - 6000 рублей: ул. Попова, д.17 - 500 рублей.

Затем Субботина в период времени с 30.06.2010 года по 09.07.2010 года тайно похитила с карты банка «Промсвязьбанк», путем снятия денег со счета в различных банкоматах, расположенных по адресам: ул. Попова, д.17 - 1000 рублей; ул. Некрасова, д. 31 - 3000 рублей; ул. Некрасова, д. 31 - 900 рублей; ул. Привольная, д.5 - 6000 рублей; ул. Попова, д. 17 - 5000 рублей; пр. Б.Хмельницкого, д. 139 - 4000 рублей; ул. Попова, д. 17 - 7000 рублей; пр. Славы, д. 25 - 3000 рублей; пр. Б.Хмельницкого, д.139 -1000 рублей; Народный бульвар, д.89 -1000 рублей; ул. Попова, д. 17 - 600 рублей. Всего, подсудимая похитила денежные средства, принадлежащие П. на общую сумму 60500 рублей и распорядилась ими по собственному усмотрению, чем причинила последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.

Действия Субботиной суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Субботина осознавала общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом и обращения его в свою пользу, и желала совершить данные действия. Она также предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желала этого. Таким образом, она действовала с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом материального положения потерпевшего суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие ее личность.

Субботина к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Субботиной, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности ее для общества, ее раскаянии и осознании ею своей вины в совершенном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначает ей наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом ее материального положения.

Судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего- банковская карта «ВТБ 24», документы на карты «ВТБ-24» и «Промсвязьбанк», являются его собственностью и должны быть ему возвращены, две выписки по контракту клиента из банков «ВТБ-24» и «Промсвязьбанк», лазерный диск подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУББОТИНУ ЕКАТЕРИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ШТРАФА в размере 7000,00 (семь тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Субботиной меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - находящиеся на хранении у потерпевшего- банковская карта «ВТБ 24», документы на карты «ВТБ-24» и «Промсвязьбанк» считать ему возвращенными, две выписки по контракту клиента из банков «ВТБ-24» и «Промсвязьбанк», лазерный диск- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Садчиков А.В.

...