дело № 1-459-2010, кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «02» ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А. С.,

подсудимых Гужелева М. А., Кренева А. В. и их защитников адвокатов Еремеева В. Н., представившего удостоверение № 827 и ордер № 025057, Попова В. А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 023093,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гужелева Максима Александровича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Кренева Андрея Викторовича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гужелев, Кренев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л. д. 167), в г. Белгороде совершили группой лиц по предварительному сговору кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

01 июля 2010 года, примерно в 09 часов, Гужелев, Кренев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на строящемся объекте в микрорайоне «Тальвег» позиция №. ., расположенном в г. Белгороде, ул. Л. Толстого,…, предварительно договорившись о совершении хищения и согласовав действия, незаконно проникли в склад материалов, расположенный в подвальном помещении строящегося объекта, откуда тайно похитили 10 ведер акриловой штукатурной смеси фирмы Kreisel AKRYTYNK, цвет «NEVADA 6», массой по 25 кг, стоимостью 4365 рублей каждое ведро, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 43650 рублей.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимые, предварительно договорившись и согласовав действия, тайно для собственника и иных лиц безвозмездно изъяли чужое имущество, проникнув с этой целью в складское помещение без законных оснований.

Преступление совершено Гужелевым и Креневым с единым прямым умыслом: каждый из подсудимых, понимая, что действует согласованно с другими соучастниками, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и добился их наступления. Цель преступления – распорядиться похищенным по своему усмотрению, свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает смягчающие их наказание обстоятельства, данные об их личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гужелева, Кренева, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд признает: активное способствование следствию, в ходе которого Гужелев и Кренев давали подробные признательные показания, раскаяние в содеянном.

Гужелев ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л. д. 199-200), положительно характеризуется по месту жительства (л. д. 208), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 210, 209), имеет регулярный заработок.

Кренев ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л. д. 174-175), положительно характеризуется по месту жительства (л. д. 183), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 185, 186), имеет регулярный заработок.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, ущерб от которого не наступил, так как похищенное возвращено потерпевшему, предмет хищения выбыл из распоряжения собственника на непродолжительное время; учитывает то обстоятельство, что по ходатайству подсудимых дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности подсудимых.

С учетом изложенного, суд назначает Гужелеву и Креневу, каждому, наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, полагая, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, адвокатам Попову В. А. и Еремееву В. Н. в сумме 596 руб. 76 коп. каждому, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – 10 ведер акриловой штукатурной смеси фирмы Kreisel AKRYTYNK, цвет «NEVADA 6», подлежат возвращению собственнику- ООО «Белстек».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гужелева Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Признать Кренева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу Гужелеву М. А. и Креневу А. В. отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокатам: Попову В. А. в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп., Еремееву В. Н. в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – 10 ведер акриловой штукатурной смеси фирмы Kreisel AKRYTYNK, цвет «NEVADA 6», переданные на хранение представителю потерпевшего Ф., возвратить в распоряжение собственника ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья Е. П. Золотарева.