дело № 1-460-2010, открытое хищение имущества в гипермаркете



Дело № 1- 460/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 27.10.2010г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Петрове М.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Захаровой Е.Г.,

подсудимого Митюра А.Н., его защитника адвоката Лукьянова В.В., представившего удостоверение № 858 и ордер № 016938,

представителя потерпевшего по доверенности И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МИТЮРА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митюра совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в г.Белгороде 03.09.2010 года.

Около 11часов 30 минут Митюра, находясь в торговом зале гипермаркета «...», расположенного по адресу: <адрес> «а», умышленно, открыто похитил следующее имущество: картофель молодой весом 2 кг 22 г, стоимостью 69 руб. за 1 килограмм, на общую сумму 139,52 руб., пиво «Три богатыря», емкостью 3 л, стоимостью 85 руб., 50 коп., пиво «Арсенальное», емкостью 1,5 л, в количестве двух штук, стоимостью 46,67 на общую сумму 93 руб.,34 коп., три бутылки водки «Белгородский стандарт», емкостью 1 л, стоимостью 225 руб. 8 копеек каждая, на общую сумму 675 руб. 24 коп., один шоколадный батончик «Пикник», весом 55 г, стоимостью 18 руб. 65 коп., один торт «Курская птичка», стоимостью 114 руб. 14 коп., два напитка безалкогольного, емкостью по 1,5 л, стоимостью 14 руб., 74 коп. каждый, на общую сумму 29 руб. 48 коп., одну птицу в маринаде «Северный» гриль», стоимостью 159 руб. за 1 килограмм, на сумму 153 руб. 28 коп., три пачки орешек «Жико», весом по 40 гр. каждая, стоимостью 6 руб. 51 коп. за 1 шт., на общую сумму 19 руб. 53 коп., две пачки семечек «Станичные», стоимостью 4 руб. 62 коп. за каждую, на общую сумму 9 руб. 24 коп., четыре упаковки конфет «Аленка», весом по 250 гр., стоимостью 34 руб. 60 коп., на общую сумму 138 руб. 40 коп., одну пачку сухариков «Три корочки», весом 80 гр., стоимостью 13 руб. 62 коп., салат «Мясной» стоимостью 229 руб. за 1 килограмм, весом 422 гр., на сумму 96 руб. 64 коп., два дезодоранта «Спайс стик», емкость 60 мл, стоимостью 73 руб. 50 коп., на общую сумму 147 рублей, один дезодорант «Спайс гель леден», стоимостью 100 руб. 40 коп., две бутылки напитка «Кока-кола», емкостью по 1 л, стоимостью 31 руб. 67 копеек за каждую, на общую сумму 63 руб. 34 коп., одного цыпленка гриль, стоимостью 139 руб. 90 коп. за 1 шт., два дезодоранта «Акс Айс», стоимость 97 руб. 20 коп., на общую сумму 194 руб. 40 коп., три шоколадки «Рошен экстра черный», стоимостью 28 руб. 22 коп. за каждую, на общую сумму 84 руб. 66 коп., одну лапшу «Бизнесланч», весом 90 гр., стоимостью 14 руб. 33 коп., два дезодоранта «Секрет», весом по 45 гр., стоимостью 70 руб. 89 коп., на общую сумму 141 руб. 78 коп., три пакета - майки, стоимостью 90 коп., на общую сумму 1 руб. 80 коп., чем причинил гипермаркету материальный ущерб на общую сумму 2474,19руб.

В судебном заседании подсудимый виновными себя признал полностью.

Действия Митюра суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Митюра осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал этого. Таким образом, он действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность.

Митюра не судим, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Митюра, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным признать исключительными и в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить Митюра более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи, а именно штраф. Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

Производство по иску гипермаркет «Линия» подлежит прекращению в связи с отказом представителя потерпевшего И. от иска, поскольку ущерб возмещен в полном объеме.

Судебных издержек по делу не имеется.

Вещественное доказательство - СиДи диск с видеозаписями камер наблюдения работы кассира, должно храниться при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИТЮРА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде ШТРАФА в размере 7000,00 (семь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Митюра А.Н. отменить.

Производство по иску гипермаркета «Линия» прекратить в связи с отказом с отказом представителя потерпевшего И. от исковых требований.

Вещественное доказательство - СиДи диск с видеозаписями камер наблюдения работы кассира, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Садчиков А.В.

...