дело № 1-445-2010, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 09 ноября 2010 года Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора г. Белгорода Логвинова А.С. и Захаровой Е.Г.,

потерпевшей П.,

подсудимого Сдержикова Сергея Викторовича,

адвоката Попова В.А, предоставившего удостоверение № 420 и ордер № 022905,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Сдержикова Сергея Викторовича, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сдержиков совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе и с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления он совершил в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

10.09.10 года около 14 часов 30 минут, Сдержиков, находясь в квартире № -, дома № - по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа-тумбы ЖК телевизор марки «ВВК» стоимостью 7 696 рублей принадлежащий П., причинив ей значительный материальный ущерб.

Затем, после реализации похищенного телевизора, Сдержиков в этот же день, вернувшись в указанную квартиру, вновь решил совершить кражу, и в 14 часов 50 минут из корыстных побуждений, тайно похитил ДиВиДи - проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 1 830 рублей, также принадлежащий П.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Сдержикова, по факту хищения телевизора, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения ДиВиДи – проигрывателя, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

Значительность причиненного ущерба гражданину, судом определена с учетом материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Сдержикова, суд признает: явку с повинной по факту хищения ДиВиДи - проигрывателя, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Сдержиков на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризовался положительно, кроме того ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей настаивающей на мягком наказании, суд считает, что исправление подсудимого Сдержикова в данном случае возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства – два гарантийных талона и два пульта дистанционного управления, подлежат возвращению потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей П. о взыскании со Сдержикова С.В. 9 526 рублей в качестве возмещения материального ущерба, обоснован, признан самим подсудимым и поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Защитник подсудимого – адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сдержикова Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сдержикову С.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Сдержикову в виде подписке он невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать со Сдержикова Сергея Викторовича в пользу П. – 9526 рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – два гарантийных талона и два пульта дистанционного управления, по вступлении приговора в законную силу оставить во владении собственника – потерпевшей П.

Процессуальные издержки в виде суммы – 895 рублей 14 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин