дело № 1-418-2010, хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «11» ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Хоботкиной О. Е.,

подсудимого Гаркавого Э. В. и его защитника адвоката Андросова В. Д., представившего удостоверение № 8 и ордер № 024620, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гаркавого Эдуарда Владимировича, в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гаркавый Э. В. в г. Белгороде незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 июня 2010 года Гаркавый, находясь по месту жительства в квартире № … в доме № … по пр. Ватутина, умышленно, незаконно принял на хранение от неустановленного в ходе следствия лица пять полимерных пакетов с семенами мака, содержащими в виде примеси наркотическое средство- маковую солому, общей массой 48,9 граммов, что является крупным размером наркотических средств. Указанные пакеты с наркотическим средством в названном размере Гаркавый незаконно хранил без цели сбыта в квартире № … в доме № … по пр. Ватутина с. . июня по … часов … минут … июня 2010 года, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД.

Суд квалифицирует действия Гаркавого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея законных оснований и не намереваясь сбывать семена мака, хранил наркотическое средство, размер которого является крупным, что определено постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.

Гаркавый совершил преступление с прямым умыслом: он осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, понимал, что хранящееся им наркотическое средство запрещено к обороту в РФ, желал совершить эти действия, о чем свидетельствует их целенаправленность и последовательность.

При назначении вида и размера наказания Гаркавому суд учитывает смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Отягчающим наказание Гаркавого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Гаркавого обстоятельствами суд признает явку с повинной (л. д. 21), то, что у него имеется хроническое заболевание - туберкулез.

Гаркавый привлекался к уголовной, административной ответственности (л. д. 77- 78, 79-85), на учете у врача психиатра не состоит (л. д. 105), состоит на учете у врача нарколога с диагнозами: с 2003 года – «синдром зависимости от алкоголя», с 2009 года – «употребление опиатов с вредными последствиями» (л. д. 104), по месту жительства характеризуется формально (л. д. 106).

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности, размер наркотического средства, которое хранилось непродолжительное время, учитывает то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Гаркавого.

С учетом изложенного, суд назначает Гаркавому наказание в виде лишения свободы, полагая, что таким образом будет достигнуто исправление подсудимого и иные цели уголовного наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Гаркавому наказание в виде лишения свободы без учета рецидива, с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Так как Гаркавый ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, наказание по приговору суда от 15.04.2009г. не отбыл и вновь совершил преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о его антисоциальной направленности, суд считает необходимым назначить Гаркавому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Гаркавый не исполнил полностью наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Прохоровского района Белгородской области от 15.04.2009г. в виде исправительных работ, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Белгорода от 08.09.2010г. о замене этого наказания лишением свободы, окончательное наказание Гаркавому должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и предметы, изъятые в квартире Гаркавого, подлежит уничтожению.

¦

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаркавого Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Прохоровского района Белгородской области от 15.04.2009г. в виде исправительных работ, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Белгорода от 08.09.2010г. о замене этого наказания лишением свободы, и окончательно определить Гаркавому Эдуарду Владимировичу наказание в виде 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гаркавому Э. В. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Избрать Гаркавому Э. В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в Учреждении ФГУ ИЗ-31/1 УФСИН РФ по Белгородской области.

Вещественные доказательства по делу:…………………………………………………

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е. П. Золотарева.