дело № 1-477-2010, угон автомобиля



Дело № 1-477 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 10 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Белова Александра Васильевича,

защитника Супрун Л.А., представившей удостоверение № 765 и ордер № 023046,

а также с участием потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Белова Александра Васильевича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов совершил угон.

Преступление им совершено 26 августа 2010 года в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

Примерно в 14 часов 30 минут, Белов, проникнув в салон через незакрытую на замок водительскую дверь, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21093, принадлежащим Б., без цели его хищения, после чего совершил его угон от <адрес> и, проехав на нём около 50 метров, не справившись с управлением, совершил наезд на левый угол железобетонного ограждения.

Оставив поврежденный автомобиль, Белов с места происшествия скрылся.

Действия Белова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Белов преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал, что не имеет законных прав владения и пользования автомобилем Б., но желал завладеть и завладел им, без цели хищения, используя в своих интересах, а именно, чтобы покататься.

При назначении наказания Белову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белову, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание – полное признание вины и активное способствование расследованию преступления.

До совершения преступления на Белова по месту жительства жалоб от соседей не поступало.

С учетом поведения Белова после совершения преступления и его согласия на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Белова возможно в условиях без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 166 УК РФ – в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного.

В судебном заседании потерпевшая и гражданский истец Б. отказалась от иска в части компенсации морального вреда, поскольку не нарушены её личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Поскольку в настоящем судебном заседании потерпевшей Б. не были представлены все документы в обосновании исковых требований по возмещению материального ущерба в сумме 40000 рублей, за Б. признается право на удовлетворении гражданского иска в части возмещения материального ущерба, а вопрос о его размере суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты> региона, а также страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение потерпевшей Б., – оставить по принадлежности в собственности Б.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Супрун Л.А. в сумме 596 рублей 74 копейки, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Мера пресечения Белову А.В. не избиралась.

Признать за Б. право на удовлетворении гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты> региона, а также страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение потерпевшей Б., – оставить по принадлежности в собственности Б.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Супрун Л.А. в сумме 596 рублей 74 копейки, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

<данные изъяты>

<данные изъяты>