дело № 1-494-2010, кража сотового телефона



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 11 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Каюковой Е.Ю.,

с участием:

помощника прокурора города Белгорода Логвинова А.С.;

потерпевшей З.;

подсудимого Маслакова Г.Г.;

адвоката Коренева В.Г., предоставившего удостоверение № 744 и ордер № 025458;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Маслакова Георгия Германовича, <данные изъяты> судимого: 30 марта 2009 года по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства (штраф оплачен 02 сентября 2010 года, судимость не погашена),

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маслаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года около 23 часов 40 минут подсудимый, находясь в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6288», принадлежащий З. С похищенным Маслаков скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4 876 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его. Маслаков с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб З..

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшей с учётом её материального положения (инвалид 2-ой группы), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маслакова, суд признаёт явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Маслаков по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, возвращение похищенного потерпевшей существенно снижают общественную опасность Маслакова.

С учётом приведённых данных, позиции прокурора, потерпевшей, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением реального наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учётом содеянного и материального положения последнего.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства сотовый телефон «Нокиа 6288», гарантийный талон на него, сим-карту следует оставить у собственника потерпевшей З..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Коренева В.Г. в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Маслакова Георгия Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Маслакова Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа 6288», гарантийный талон на него, сим-карту – оставить у собственника потерпевшей З. (л.д.31, 73).

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров