дело № 1-484-2010, хищение сотового телефона с применением насилия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 13 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

защитника – адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение № 420 и ордер № 025475,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Султанова Эмурбека Алибековича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов Э.А. открыто похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление он совершил в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

11.01.10 года около 23 часов 50 минут, Султанов находясь около ДК «Э», совместно с неустановленным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с целью хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли Ф. не менее четырех ударов руками по лицу, причинив кровоподтеки, после чего открыто похитили принадлежащий последнему сотовый телефон «Сони Эриксон Даблъю 810 ай» стоимостью 2413 рублей.

Действия Султанова, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении телесных повреждений и материального ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Султанова, суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, а также то, что он является ветераном боевых действий.

Султанов по месту жительства характеризовался положительно.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, и также свидетельствует о его раскаянии и об осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, дает суду основание назначить наказание Султанову с применением ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Султанова возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства – шерстяные перчатки и два ватных тампона подлежат уничтожению.

Гражданский иск потерпевшего Ф. на общую сумму 8000 рублей добровольно возмещен подсудимым Султановым.

Защитник подсудимого – адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова Эмурбека Алибековича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Султанову в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – шерстяные перчатки и два ватных тампона находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Белгороду, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы – 596 рублей 76 копеек подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин