дело № 1-350-2010, кража - хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину



Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 26 августа 2010 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием: государственного обвинителя Логвинова А.С.,

подсудимого Звягинцева С.А.,

защитника – адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 013297 (по назначению),

при секретаре Нехаенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Звягинцева Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в городе Белгороде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... и проживающего по адресу: ... судимого 12.01.2007 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год. Постановлением от 06.04.2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 9 дней. 14.04.2010 года освобожден по отбытию срока наказания,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Звягинцев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах:

12 февраля 2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 15 минут, Звягинцев, находясь в комнате квартиры ... воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшая спит и за его действиями ни кто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил со стола: ноутбук фирмы «НР», модель – Сompaq Presario CQ 61-311ЕR Таngo *VR518ЕА* (15"WХGА_ВV,iСМ-Т3000 (1.8 GHz)/2048-II/250G/DVD-М/W-Lan/Cam/2.6kg/Win7-HB), стоимостью 21330 рублей, беспроводную мышь фирмы «Genius», стоимостью 3250 рублей и сумку к указанному, стоимостью 2328 рублей, принадлежащие ... Завладев похищенным, он с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму – 26908 рублей.

Действия Звягинцева, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Звягинцевым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая чужое имущество, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Звягинцеву наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Звягинцева, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Звягинцева, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризовался Звягинцев по месту жительства отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности.

Учитывая, что Звягинцев совершил преступление средней тяжести; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ без учета правил ст.68 УК РФ.

Гражданский иск З. о взыскании с подсудимого 26908 рублей в счет возмещения материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство: справка из магазина ООО «Полярис-10» г.Москва на ноутбук фирмы «НР», модель – Сompaq Presario CQ 61-311ЕR Таngo *VR518ЕА* (15"WХGА_ВV,iСМ-Т3000 (1.8 GHz)/2048-II/250G/DVD-М/W-Lan/Cam/2.6kg/Win7-HB), преданная на хранение З., в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению у законного владельца З.

Защиту ФИО4 по назначению суда осуществлял адвокат Попов В.А. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Звягинцева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с удержанием 20% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Звягинцеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск З. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Звягинцева С.А. в пользу З. 26908(двадцать шесть тысяч девятьсот восемь) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: справку из магазина ООО «Полярис-10» г.Москва на ноутбук фирмы «НР», модель – Сompaq Presario CQ 61-311ЕR Таngo *VR518ЕА* (15"WХGА_ВV,iСМ-Т3000 (1.8 GHz)/2048-II/250G/DVD-М/W-Lan/Cam/2.6kg/Win7-HB), переданную на хранение З. - оставить у законного владельца З..

Оплатить труд адвоката Попов В.А. за счет средств федерального бюджета в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76(семьдесят шесть) копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Е.М. Ефанов.

Копия верна

Судья