дело № 1-493-2010, хищение денежных средств с банковской карты



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 18 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

помощника прокурора города Белгорода Радемонова И.В.;

потерпевшей В.;

подсудимой Воронцовой М.М.;

адвоката Романчуковой Т.Г., предоставившей удостоверение № 868 и ордер № 028248;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Воронцовой Марины Михайловны, <данные изъяты>, несудимой,

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воронцова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года около 21 часа подсудимая, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений из сумки В. похитила кошелёк последней, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, а также банковская карта «Сбербанка РФ». Продолжая свой умысел, Воронцова 28 октября 2010 года в 15-ом часу, воспользовавшись банкоматом, находящемся по адресу: г.Белгород, ул.Губкина, д.17-а, сняла с похищенной ранее банковской карты 2700 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавала, что нарушает права законного владельца имущества, предвидела неизбежность ущерба и желала причинить его. Воронцова с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела чужим имуществом и причинила значительный ущерб В..

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимой потерпевшей с учётом её материального положения (доход около 7000 рублей, наличие на иждивении малолетнего ребёнка), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, её характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцовой, суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Воронцова по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимой вины, её согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность Воронцовой.

С учётом приведённых данных, позиции прокурора и потерпевшей, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимой возможно с назначением реального наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учётом содеянного и материального положения последней (пребывание в декретном отпуске, совокупный семейный доход около 15000 рублей).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Романчуковой Т.Г. в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Воронцову Марину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 4 000 (четырёх тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Воронцовой М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров