дело № 1-481-2010, сбыт имущества, добытого преступным путём



1-481/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 16 ноября 2010 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием: государственного обвинителя Воробьев Д.С.,

подсудимой Григорец Т.В.,

защитника – адвоката Хуторной Л.В., представившей удостоверение № … и ордер № … (по назначению),

при секретаре Нехаенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Григорец Татьяны Валерьевны, …

по ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Григорец совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в отношении автомобиля.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

Так, Григорец 02 августа 2009 года, находясь возле дома №…. ., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что автомобиль …, добыт преступным путем Ц., сбыла указанный автомобиль неустановленному лицу за 2000 рублей.

Действия Григорец суд квалифицирует по ст.175 ч.2 п. «б» УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в отношении автомобиля.

Преступление Григорец совершено с прямым умыслом. Подсудимая, осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что сбывает автомобиль, который добыт преступным путем, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

При назначении Григорец наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание подсудимой, данные характеризующие ее личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Григорец, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорец, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Характеризовалась Григорец по месту жительства посредственно(от соседей жалоб не поступало) (л.д.94), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит(л.д.91-93).

Учитывая, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Григорец, наличие постоянного места жительства и регистрации, положительную характеристику с места жительства, а также то обстоятельство, что подсудимой добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительно меньшей степени ее опасности для общества и деятельном раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания по мнению суда обеспечит достижение цели наказания и исправление Григорец.

Защиту Григорец по назначению суда осуществляла адвокат Хуторная Л.В.. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Григорец Татьяну Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

В период отбывания назначенного наказания установить Григорец Т.В. ограничения: не выходить из квартиры №.., расположенной в доме … в рабочие дни с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно, кроме как для посещения врача, аптеки и приобретения продуктов питания; не выезжать за пределы Белгородского района; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа и являться для регистрации в специализированный государственный орган не реже двух раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Григорец Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Оплатить труд адвоката Хуторной Л.В. за счет средств федерального бюджета в размере 1193(одна тысяча сто девяносто три) рубля 12 (двенадцать) копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья