дело № 1-511-2010, кража



Дело № 1- 511 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 26.11.2010г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Петрове М.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Захаровой Е.Г.,

подсудимого Деева Г.В., его защитника адвоката Ивановой М.В., представившей удостоверение №690 и ордер №028237,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ДЕЕВА ГРИГОРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Белгороде 31.12.2009 года.

Деев, находясь в квартире № дома по ул., воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил золотое украшение - золотую цепочку весом 13 гр., 585 пробы, длиной 50см. плетения «Бисмарк», стоимостью 11733 рубля, принадлежащую Д., чем причинил ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Деева суд квалифицирует по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деев осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желал этого. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом материального положения потерпевшей суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность.

Деев не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в диспансерах не состоит, по месту регистрации и отбывания наказания характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Деева, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия у подсудимого места жительства и места работы, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Наказание в виде лишения свободы согласно ст.58 УК РФ Деев должен отбывать в колонии поселении. Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется

Судебные издержки и вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданские иск, обоснован, признан самим подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕЕВА ГРИГОРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ПЯТЬ месяцев в колонии поселении, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Деева Г.В. исчислять с 27.10.2010г., то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения на кассационный период Дееву не изменять, оставить заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ДЕЕВА ГРИГОРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в пользу Д. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 15000,00 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья Садчиков А.В.