дело № 1-487-2010, хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 23 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.;

подсудимого Польшикова С.М.;

защитников – адвоката Попова В.А., представившего удостоверение №… и ордер №… (по назначению),

при секретаре Нехаенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Польшикова Сергея Михайловича, ….

по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Польшиков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах:

Так, Польшиков 05 октября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в …, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны П., который спал в зале указанной квартире, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее П.: с тумбочки, расположенной в зале указанной квартиры: жидкокристаллический телевизор «Samsung», модель LE32C530F1W диагональю 81 см, стоимостью 20076 рублей; DVD проигрыватель(плеер) марки «Pioneer», модель DV420V-K, стоимостью 2990 рублей; электронные часы со встроенным радиоприемником марки «Fiast» RW – 2400, стоимостью 534 рубля; матерчатую сумочку фирмы «Exo», стоимостью 510 рублей, в которой находилась электронная записная книжка «Casio» модель DC -7800, стоимостью 688 рублей, радиотелефон «Alcatel» модель SP – R5100, стоимостью 995 рублей, электросушилки для обуви ЭС 20-02, стоимостью 208 рублей и сумку спортивную из ткани темно-синего цвета со вставками красного цвета, стоимостью 550 рублей, а также с холодильника, расположенного на кухне указанной квартиры, микроволновую печь «LG» модель - MB-3924X, стоимостью 2822 рубля. Завладев похищенным, Польшиков с места преступления скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 28473 рубля.

Польшиков в судебном заседании виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что все имущество, которое он похитил у П., выносил из квартиры за один раз. При этом в последующем, когда вышел на улицу, вызвал такси и присел возле подъезда…, где и был задержан сотрудниками милиции. Похищенное имущество было изъято и возвращено П.. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Вина Польшикова в совершении кражи, помимо признательных показаний самого подсудимого, установлена: показаниями потерпевшего П., свидетелей Л., Ч.; протоколами выемки и осмотра предметов и места происшествия; заключением товароведческой судебной экспертизы; явкой с повинной Польшикова.

Из показаний потерпевшего П. видно, что 05 октября 2010 года он пригласил к себе по месту жительства в квартиру … Польшикова С.М., с которым употреблял спиртное, а потом уснул в зале указанной квартиры. При этом, когда проснулся, около 22 часов 00 минут обнаружил, что Польшикова уже не было в квартире, а из квартиры пропало, принадлежащее ему имущество: жидкокристаллический телевизор «Samsung», модель LE32C530F1W, DVD проигрыватель(плеер) марки «Pioneer», модель DV420V-K; электронные часы со встроенным радиоприемником марки «Fiast» RW – 2400; матерчатая сумочка фирмы «Exo», в которой находилась электронная записная книжка «Casio» модель DC -7800, радиотелефон «Alcatel» модель SP – R5100, электросушилки для обуви ЭС 20-02, сумка спортивная из ткани темно-синего цвета со вставками красного цвета, микроволновая печь «LG» модель - MB-3924X. 06 октября 2010 года он обратился в милицию, ему сообщили, что Польшиков задержан, после чего вернули похищенное имущество, в связи с чем от гражданского иска отказывается(л.д….).

Из показаний свидетелей Л. и Ч., сотрудников ОБППСМ УВД по городу Белгороду видно, что 05 октября 2010 года около 18 часов 15 минут ими был задержан около подъезда … Польщиков С.М., у которого было изъято имущество: жидкокристаллический телевизор «Samsung», модель LE32C530F1W, DVD проигрыватель(плеер) марки «Pioneer», модель DV420V-K; электронные часы со встроенным радиоприемником марки «Fiast» RW – 2400; матерчатая сумочка фирмы «Exo», в которой находилась электронная записная книжка «Casio» модель DC -7800, радиотелефон «Alcatel» модель SP – R5100, электросушилки для обуви ЭС 20-02, сумка спортивная из ткани темно-синего цвета со вставками красного цвета, микроволновая печь «LG» модель - MB-3924X. При этом в ходе проверки было установлено, что данное имущество было похищено у П. из квартиры …(л.д….).

Сомневаться в правдивости показаний подсудимого Польшикова, потерпевшего П., свидетелей Л. и Ч. у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны и соответствуют обстоятельствам установленным по делу, а также подтверждаются следующими письменными доказательствами:

В ходе личного досмотра 05 октября 2010 года у Польшикова были изъяты: жидкокристаллический телевизор «Samsung», модель LE32C530F1W, DVD проигрыватель(плеер) марки «Pioneer», модель DV420V-K; электронные часы со встроенным радиоприемником марки «Fiast» RW – 2400; матерчатая сумочка фирмы «Exo», в которой находилась электронная записная книжка «Casio» модель DC -7800, радиотелефон «Alcatel» модель SP – R5100, электросушилки для обуви ЭС 20-02, сумка спортивную из ткани темно-синего цвета со вставками красного цвета, микроволновая печь «LG» модель - MB-3924X (л.д.22).

Из протокола осмотра места происшествия от 06 октября 2010 года видно, что местом преступления является квартира №8 расположенная в корпусе …, в котором зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д.).

Гарантийным талоном на жидкокристаллический телевизор «Samsung», модель LE32C530F1W, кассовым чеком на DVD проигрыватель(плеер) марки «Pioneer», модель DV420V-K и гарантийным талоном на микроволновую печь «LG» модель - MB-3924X, изъятыми в ходе выемки у П. (л.д.), подтверждается, что у потерпевшего действительно имелись в собственности указанные вещи.

Согласно протокола осмотра предметов и документов от 08 октября 2010 года были осмотрены изъятые вещи у Польшикова в ходе личного досмотра и документы, изъятые в ходе выемки у П (л.д.). После чего согласно постановления от 08 октября 2010 года: жидкокристаллический телевизор «Samsung», модель LE32C530F1W, DVD проигрыватель(плеер) марки «Pioneer», модель DV420V-K, электронные часы со встроенным радиоприемником марки «Fiast» RW – 2400, матерчатая сумочка фирмы «Exo», электронная записная книжка «Casio» модель DC -7800, радиотелефон «Alcatel» модель SP – R5100, электросушилка для обуви ЭС 20-02, сумка спортивную из ткани темно-синего цвета со вставками красного цвета и микроволновая печь «LG» модель - MB-3924X, а также гарантийный талон на жидкокристаллический телевизор «Samsung», модель LE32C530F1W, кассовый чек на DVD проигрыватель(плеер) марки «Pioneer», модель DV420V-K и гарантийный талон на микроволновую печь «LG» модель - MB-3924X были признаны вещественными доказательствами и переданы на ответственное хранение П.(л.д.).

По заключению товароведческой судебной экспертизы №2913 от 15 октября 2010 года, рыночная стоимость, с учетом износа по состоянию цен на 05 октября 2010 года составляет: жидкокристаллического телевизор «Samsung», модель LE32C530F1W диагональю 81 см - 20076 рублей; DVD проигрывателя(плеер) марки «Pioneer», модель DV420V-K - 2990 рублей; электронных часов со встроенным радиоприемником марки «Fiast» RW – 2400 - 534 рубля; матерчатой сумочки фирмы «Exo» - 510 рублей; электронной записной книжки «Casio» модель DC -7800 - 688 рублей; радиотелефон «Alcatel» модель SP – R5100 - 995 рублей; электросушилки для обуви ЭС 20-02 - 208 рублей; сумки спортивной из ткани темно-синего цвета со вставками красного цвета - 550 рублей; микроволновой печи «LG» модель - MB-3924X - 2822 рубля(л.д…). Правильность выводов экспертизы не вызывает у суда сомнений.

В протоколе явки с повинной, Польшиков добровольно, собственноручно указал, как и при каких обстоятельствах, он совершил хищение имущества из квартиры П. При этом указав такие подробности, которые могли бы быть известны только лицу, совершившему хищение данного имущества(л.д.).

В судебном заседании государственный обвинитель пояснил, что действия Польшикова С.М. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как единое, длящееся преступление, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что Польшиков совершил хищение имущества П. с единым умыслом, в короткий промежуток времени, что подтверждается показаниями самого подсудимого.

Оценив собранные по делу доказательства и выслушав позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого, суд находит вину Польшикова в совершении кражи доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как единое, длящееся преступление, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Польшиков похищая имущество, вынося его частями в подъезд, имел единый умысел направленный на хищение имущества из квартиры П..

Преступление Польшиковым совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что совершает хищения чужого имущества, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Польшикову суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, и данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Польшикова суд признает рецидив преступлений, поскольку Польшиков совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Польшикова суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Польшиков до совершения преступления по месту регистрации характеризовался удовлетворительно(л.д.); на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.).

Учитывая, что Польшиков совершил умышленное преступление средней тяжести, корыстной направленности при рецидиве преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, поскольку какой либо более мягкий вид наказания не обеспечит достижение цели наказания и исправление Польшикова, так как ранее ему назначалось наказание не связанное с изоляцией от общества, однако, он его не отбывал, в связи с чем оно было заменено лишением свободы.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание, в том числе предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Польшиков совершил настоящее преступление (05.10.2010 года) до вынесения приговора Яковлевского районного суда Белгородской области от 19 октября 2010 года, поэтому окончательное наказание подлежит назначению Польшикову по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Польшикову суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 12 ноября 2001 года N 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ: жидкокристаллический телевизор «Samsung», модель LE32C530F1W диагональю 81 см, DVD проигрыватель(плеер) марки «Pioneer», модель DV420V-K, электронные часы со встроенным радиоприемником марки «Fiast» RW – 2400, матерчатую сумочку фирмы «Exo», электронная записная книжка «Casio» модель DC -7800, радиотелефон «Alcatel» модель SP – R5100, электросушилки для обуви ЭС 20-02, сумка спортивная из ткани темно-синего цвета со вставками красного цвета, микроволновая печь «LG» модель - MB-3924X, а также гарантийный талон на жидкокристаллический телевизор «Samsung», модель LE32C530F1W диагональю 81 см, кассовый чек на DVD проигрыватель(плеер) марки «Pioneer», модель DV420V-K и гарантийный талон на микроволновую печь «LG» модель - MB-3924X, переданные на ответственное хранение потерпевшему П., подлежат оставлению у законного владельца П.

Защиту Польшикова по назначению суда в порядке ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Польшикова в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Польшикова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

С применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору Яковлевского районного суда Белгородской области от 19 октября 2010 года в виде 1(одного) года лишения свободы и окончательно назначить Польшикову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Польшикова С.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания, отбытое наказание по приговору Яковлевского районного суда Белгородской области от 19 октября 2010 года в виде 1(одного) месяца 8(восемь) суток, с учетом содержания Польшикова С.М. под стражей в ИВС ОВД по Яковлевскому району Белгородской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: жидкокристаллический телевизор «Samsung», модель LE32C530F1W диагональю 81 см, DVD проигрыватель(плеер) марки «Pioneer», модель DV420V-K, электронные часы со встроенным радиоприемником марки «Fiast» RW – 2400, матерчатую сумочку фирмы «Exo», электронную записную книжку «Casio» модель DC -7800, радиотелефон «Alcatel» модель SP – R5100, электросушилки для обуви ЭС 20-02, сумку спортивную из ткани темно-синего цвета со вставками красного цвета, микроволновую печь «LG» модель - MB-3924X, а также гарантийный талоном на жидкокристаллический телевизор «Samsung», модель LE32C530F1W диагональю 81 см, кассовый чек на DVD проигрыватель(плеер) марки «Pioneer», модель DV420V-K и гарантийный талон на микроволновую печь «LG» модель - MB-3924X - оставить у законного владельца П.

Оплатить труд адвоката Попова В.А. за счет средств федерального бюджета в размере 2685(две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 копеек.

Взыскать с осужденного Польшикова С.М. судебные издержки в размере 2685(две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья